» » Импортные электроинструменты

Импортные электроинструменты

Импортные электроинструменты Я работаю в фирме по монтажу систем кондиционирования и вентиляции второй год и успел за это время поработать с достаточно большим количеством импортного электроинструмента. Хочу поделиться своими впечатлениями о самых удобных.

1. Аккумуляторная дрель ударного действия/шуруповерт Elu SBA55KA. Патрон диаметром 10 мм; регулировка частоты вращения в двух диапазонах 0-460 и 0-1400 оборотов в минуту; 12 В; функционально почти полностью аналогична DeWalt DW997K2.

Область применения этой дрели обширна: завинчивание шурупов, сверление, ударное сверление, реверс, есть даже режим долбления без вращения. Усилие для завинчивания шурупов регулируется. Арель очень удобна, эргономична. Незаменимый помощник для работы в труднодоступных местах и при отсутствии электричества.

В комплект входит кофр, два аккумулятора (один в работе, другой заряжается), зарядное устройство и две твердосплавные насадки-отвертки. Интересно, что сама дрель изготовлена в Англии, аккумуляторы - в Японии, а зарядное устройство - в Мексике, но все это выпускается под единой маркой Elu.
2. Перфоратор/дрель/шуруповерт Hilti TE-5 (500 Вт). Сделан в княжестве Лихтенштейн. Универсальный инструмент! Мне довелось с ним работать недолго, но я в него буквально влюбился. Считайте сами, при проведении монтажных работ:

а) просверлил отверстие в стене диаметром 20 мм и отверстия для дюбелей диаметром 14 и 6 мм;
б) просверлил отверстия в дереве и металле (использовал фирменную быстросъемную насадку с патроном от дрели);
в) используя в том же патроне крестовую насадку-отвертку, завернул массу шурупов (попробуй-ка, покрути вручную!).
Перфоратор работает мягко, плавно, не «рвется» из рук, надежен (есть, с чем сравнить), но дорогой.

3. Угловая шлифовальная машина Elu WS 11. Аиаметр круга - 115 мм; 10000 оборотов в минуту; 680 Вт; Италия. Аналог шлифовальной машины DeWalt DW 448 (см. «Потребитель» N7'98, стр.209), но менее мощная. Очень удобна при небольших отрезных работах в стесненных условиях: резке арматуры, уголка, листового металла, зачистке поверхностей.

4. Отвертки Stanley Magnum. Уже полгода работаю этими крестовыми отвертками (№0; №1; №2). Удобная ручка из двух разных материалов не скользит, буквально сама ложится в ладонь. Наконечник отверток из специальной стали очень износостоек. О потраченных 10 долларах не жалею.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Очень приятно, что у специалистов складывается хорошее впечатление об инструменте Hilti. Все, что описал Андрей Александрович, дрель-перфоратор TE-5 действительно может выполнять, хотя это далеко и не все ее достоинства. Что же касается цены, то хочется отметить, что в стоимость инструмента заложены не только хорошие характеристики и качество, но и ряд дополнительных услуг, которые предоставляются покупателю бесплатно.

Добавить больше, чем написано об отвертках Stanley Magnum, нечего. Разве что стоит отметить, что их наконечники сейчас не полностью исполняют из хром-ванадиевой стали, а делают только вставку: качество то же, а себестоимость производства меньше. Хотя, если Андрей Александрович работал с Magnum до 1949 года выпуска, то он, возможно, прав на все 100 процентов. С уважением, Рыжов В.Б., фирма «АККС».

Да, действительно, у аккумуляторной дрели ударного действия Elu SBA55KA сейчас на нашем рынке есть достойная замена - DeWALT DW997K2. Но это не говорит, что они полные копии: благодаря комплектации DeWALT новым двигателем с повышенным КПД, а также редуктором с увеличенным передаточным числом удалось повысить максимальный выходной крутящий момент в 1,5 раза, т.е. до 37 Нм.
Дата размещения: 26-04-2012, 17:30

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: