» » Как подготовить гипсокартон под покраску?

Как подготовить гипсокартон под покраску?

Оклеить гипсокартон обоями не составляет особого труда, а вот покрасить, да чтобы ровненько, без шишечек и ям... Как следует зашпатлевать швы - тоже не всегда выходит, особенно сложны многоярусные конструкции.

Как подготовить гипсокартон под покраску?Решить проблему помогает финское «чудо» (у финнов все чудненькое) - шпатлевка Skanmix LS (маркировка зеленого цвета). После миксера похожа на Vetonit, такая же маслянистая. Аержится на картоне отлично.

Выравнивающий слой наносится широким шпателем поверх Uniflott. Обрабатывается легко: не «шкурится», как обычная шпатлевка, а затирается. Получается однородная фактура, похожая на бумажную. Поверх нее желательно еще пройтись грунтовкой Tikkurila Luja, затем обработать «шкуркой-нулевкой», а дальше красьте себе на здоровье любой краской на основе ПВА.

Потолочные швы гипсокартона (сам стык и шурупы) лучше отделывать так: Uniflott, армированная ткань на ПВА, опять Uniflott, а поверх этого бутерброда Skanmix LS.

Вклеивать армированную ленту на немецкую шпатлевку «Победа» (Knauf) не советую: быстро затвердевает.

И вот еще что, при состыковке пробковых панелей фирмы Ipocork (размеры 300х600х3 мм) получаются безобразные щели. «Окультурить» их можно с помощью пластиковой расшивки для керамической плитки (о ее существовании, кстати, знают немногие). Расшивка бывает серого, белого, черного цветов и подходит к пробке идеально. Круто получается, монолит.

Попов Сергей Борисович, 30 лет, строитель-отделочник (Свердловская обл., г. Каменск-Уральский).

Как подготовить гипсокартон под покраску?КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ: для неспециалистов наверняка не лишней окажется расшифровка некоторых терминов:

Skanmix LS - одна из широкого спектра шпатлевок на основе полимеров, выпускается финской компанией Skanmix TT.

Ее применяют при отделочных работах внутри и снаружи помещений. LS идеально подходит для «чистовой» (финишной) отделки - имеет максимальный размер фракции 0,2 мм. Если бы Сергей Борисович для этой цели взял, к примеру, полимерную шпатлевку Skanmix LK (предназначенную для заполнения швов гипсокартонных плит), то такого хорошего результата не получил бы, поскольку она имеет более «крупные зерна» - максимальный размер фракции 0,6 мм.

Как подготовить гипсокартон под покраску?Skanmix LS- шпатлевка белого цвета, разводится водой, жизнеспособность разведенной рабочей смеси - 1 неделя, расход - 1,1 кг на кв. метр при толщине слоя около 1 мм, время высыхания - 24 часа.

Uniflott («Унифлот») - насколько мы поняли, это продукт немецкой компании Knauf - гипсовая шпатлевка для внутренних работ с таким же максимальным размером фракции, что и Skanmix LS. Шпатлевка предназначается для заполнения швов гипсо-картона без использования армирующих лент.

Ее характеристики: белого цвета, разводится водой (на две части Uniflott одна часть воды), жизнеспособность разведенной смеси - 1 час, наносится в среднем 2-миллиметровым слоем, полностью высыхает за 24 часа.

Tikkurila Luja - одноименное название и латекс-ной краски, и влагоизоляционной грунтовки Tikkurila. Кроме того, «Луя» - это еще и название нескольких систем окрасок, которые разработаны компанией для отделки помещений с высокой влажностью, ванных комнат и пр.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА №2: безусловно, все новое необходимо пробовать, и советом применить Skanmix вполне можно воспользоваться. Но, естественно, сейчас есть достаточно способов так же качественно подготовить гипсокартон под покраску, используя другие материалы. Например, в качестве альтернативы можно предложить финишную шпатлевку Knauf Finish-Paste («Финиш-паста») с максимальным размером фракции 0,1 мм, которая предлагается производителем уже готовой к применению (расфасовка в ведрах по 20 кг).

Как подготовить гипсокартон под покраску?Она легко затирается специальной затиркой, отличающейся от «шкурки» тем, что ее сетка не забивается шпатлевочной пылью. Поверхность под покраску получается идеальной. При этом вместо армированной ленты («серпянки»), клеящейся на ПВА, можно использовать более удобную в работе самоклеящуюся ленту.

Все познается в сравнении, так что риторический вопрос - «что предпочесть, Skanmix, «Финиш-пасту» или что-то еще?» - потребителю придется решать самому, исходя из легкости обработки, времени готовности (затвердевания), стоимости и т.д. Однако в данном конкретном случае плюс «Финиш-пасты» в том, что она входит в комплексную систему того же Knauf, поэтому проще и дешевле приобрести у одного поставщика и «Унифлот», и «Финиш-пасту», и ленту с сеткой, и грунтовку.

Что касается пластиковой расшивки, то в той же системе Knauf используются ПВХ-раскладки (длиной до 2,5 метров) под декоративные панели ПОГ (в том числе внутренние и внешние углы) двутаврового и таврового сечения. Тоже хорошая альтернатива.
Дата размещения: 26-04-2012, 17:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: