» » Как обновить окна, двери и мебель?

Как обновить окна, двери и мебель?

Как обновить окна, двери и мебель? Окна, двери, да и встроенная мебель подчас имеют весьма непривлекательный вид: сучки, «задиры», сколы, коробления, которые, бывает, очень не легко устранить даже с помощью электроинструментов. Я предлагаю вариант обновления дверных коробок, самих дверей, окон, косяков и так далее, исключающий такие трудоемкие операции, как снятие старой краски (если только она не отслаивается), заделку сколов, шпатлевку, шлифовку. Скрыть дефекты можно с помощью конструкции из АВП, выполненной по принципу «ломаного» уголка.

Вам потребуется АВП, самоклеящаяся пленка, клей, немного акриловой шпатлевки и умение ровно распилить и снять фаски у АВП под углом 45 градусов. Если есть дисковая пила с мелким зубом и плоскошлифовальная машина, то процесс изготовления пойдет быстрее, а результат получится качественнее. Но можно обойтись и без таких инструментов - вполне достаточно будет воспользоваться столярной ножовкой с мелким зубом, небольшим количеством «мелкой» наждачной бумаги (желательно на колодке), рубанком и несложным приспособлением для снятия фаски у АВП.

Работу начинаем с обмера плоскостей, которые нужно «облагородить». Затем переносим снятые размеры на АВП и отпиливаем нужные планки. В зависимости от профиля снимаем фаски под 45 градусов с той стороны, где они будут сходиться под углом 90 градусов. Вот где особенно эффективна дисковая пила, так как настроенная под углом 45 градусов позволяет получить сразу две фаски.

С помощью шлифовальной машины или вручную хорошо «зашкуриваем» плоскости и фаски планок. Аалее раскручиваем рулон самоклеящейся пленки (пленкой вниз, бумажную подложку пока не снимаем) и раскладываем на ней вплотную друг к другу нужное количество планок, оставляем с каждой стороны по 1-2 сантиметра, припуская пленки на загиб, и обрезаем.

Как обновить окна, двери и мебель?Следующий этап самый ответственный. Снимаем бумажную подложку с пленки, кладем ее лицом вниз обязательно на ровную плоскость (я использую полированную доску от старой мебели), разравниваем и аккуратно накладываем планки (без зазора) на клеящий слой. Хорошо прижимаем их и загибаем оставленный припуск. Осматриваем с лицевой стороны полученный профиль. Небольшие вздутия на пленке можно проколоть иглой и аккуратно разгладить. Все, облицовка готова. После этого остается только приклеить самодельный «уголок» на место.

Перед оклейкой не забудьте удалить пыль и жир с приклеиваемых поверхностей. Клей лучше использовать Dufa «Styroporkleber, D18» (Германия), он схватывает не «намертво», если что (к примеру, поцарапали пленку, желаете изменить цвет уголка), то отделку всегда можно будет отодрать.

Кстати, для придания блеска и защиты от царапин можно покрыть поверхность пленки полиэфирным слоем. Преимущество этого способа отделки - минимальное количество пыли, отсутствие запаха краски, недорогие материалы, а главное, при аккуратном исполнении идеально ровные углы и поверхности. Желаю успеха!
Дата размещения: 28-04-2012, 06:57

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: