» » «Водитель» лопаты

«Водитель» лопаты

«Водитель» лопатыЛет шесть назад, когда рынок стройматериалов не был таким насыщенным и негде было приобрести недорогой ламинат, а также инструкции к импортным товарам еще не перевели на русский язык, приходилось применять русскую смекалку. Например, после приклеивания стеклообоев («Рогожки») при первой окраске стык между листами разминался и промазывался пальцем, смоченным густой водоэмульсионной краской. Роликовым уплотнителем швов столь же хорошего эффекта достичь нельзя, особенно при рельефных фактурах.

Смекалка нужна и сейчас, когда вроде всякой литературы полно, причем даже в работе с традиционными материалами. Вот какой «аппарат» придумали наши умельцы, чтобы бригада всего из двух-трех человек при выгрузке бетона могла быстро разровнять его на горизонтальной площадке. Устройство называется «АРЮ».

Из отожженной проволоки сечением 6 миллиметров изготавливается кольцо диаметром на 1,5-2 сантиметра - больше диаметра черенка штыковой лопаты. Кольцо сваривается. Из этой же проволоки делают два прута с ручками на одном конце и полукольцами на другом. Полукольца должны иметь диаметр на 0,8-1 сантиметр больше кольца. Полукольцами захватывают кольцо и заваривают. Получается как бы связка ключей или цепь из трех звеньев - в середине кольцо, по краям кольца с ручками.

Кольцо с ручками надевается на черенок штыковой лопаты и спускается на ее железную обойму. Один человек берет черенок, двое других - ручки. Все трое встают на самую вершину бетонной кучи и начинают энергично работать. Махать руками нужно весело, по команде «А-А-РЮП!» (отсюда и название «инструмента»). «Водитель» лопаты должен знать: чем меньше будет угол «атаки» (оптимально -30-45 градусов), тем эффективней труд. Три человека могут распланировать два куба бетона любой жесткости в течение пяти минут. Этим же приспособлением можно «перегонять» бетон на расстояние 10-20 метров (например, когда нет подъезда).

Источник: www.3bird.ru
Дата размещения: 1-05-2012, 16:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: