» » Модернизируем Hilti DC 230-S/EX и DC-EX 125 (отрезные машины)

Модернизируем Hilti DC 230-S/EX и DC-EX 125 (отрезные машины)

Модернизируем Hilti DC 230-S/EX и DC-EX 125 (отрезные машины)Наше предприятие уже несколько лет читает ваш журнал «Все для стройки и ремонта». Мы хотим поблагодарить вас за замечательные советы, которые можно найти на его страницах. Узнав про конкурс, мы решили принять в нем участие. Надеемся, что некоторые наши замечания и предложения по отрезной машине Hilti DC 230-S/EX будут интересны как для производителей, так и для читателей которые часто посещают сайт www.doma27.ru и планируют делать в них ремонт.

Мы довольны работой инструмента, однако в процессе эксплуатации были замечены некоторые недоработки в конструкции. Вот, например, в описании сказано: «Уменьшает количество пыли при резании бетона, цемента, камня, стеновой кладки, кирпича и кафеля. Машина особенно удобна при внутренней отделке». Все это так, но отметим следующее.

1. Рукоятка в рабочем положении прижимает кожух настолько, что он зажимает отрезной диск.

2. Ручка, казалось бы, должна была сделать машину более удобной, но это удобство пропадает при установке отрезного диска. Кроме того, она выступает за пределы редуктора, что значительно уменьшает глубину резания. На наш взгляд, требуется доработка конструкции рукоятки.

3. При работе отрезной машины вследствие вибрации часто выпадает шланг пылесоса, так как его соединение с кожухом недостаточно надежное. Как нам кажется, требуется повышение надежности этого узла.

4. Регулировка глубины резания осуществляется за счет фиксации выдвижной рабочей части кожуха. Но при этом рабочая часть диска всегда остается открытой, что, в свою очередь, создает неудобства, так как в момент входа и выхода диска продукты резания разлетаются в разные стороны, а не удаляются. Это снижает чистоту работы в закрытых помещениях и небезопасно для мастера.

5. У данной машины кожух не позволяет быстро заменять диск - требуется разобрать и снять кожух. При сравнении моделей DC 230-S/EX и DC-EX 125 конструкция второй выгодно отличается тем, что диск можно быстро заменить, не снимая «защиту».

DC-EX 125 работает почти без пыли, так как рабочая часть кожуха сделана подпружиненной, и при установке глубины резания фиксируется не он сам, а фиксатор-ограничитель. Это позволяет держать диск всегда закрытым, что повышает безопасность. К тому же в моменты входа и выхода большая часть пыли удаляется пылесосом.

Мы предлагаем изменить конструкцию кожуха DC 230-S/EX «в сторону» DC-EX 125 с подпружиненной рабочей частью. Не мешало бы также сделать соединение патрубка резьбовым.

Кроме того, следует устранить недостатки, проявляющиеся во время транспортировки: DC 230-S/EX невозможно перевозить в собранном виде в ящике, так как машина не фиксируется в нем жестко.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА:

1. Кольцевая рукоятка машины DC 230-S/EX устанавливается на верхней части редуктора (штатное положение). При такой конфигурации (см. инструкцию по эксплуатации) ручка не может зажимать диск, если она не деформирована. Советуем обратиться в сервисный центр.

2. Несмотря на то, что рукоятка несколько выходит за пределы редуктора, защитный кожух можно повернуть в любое удобное положение, чтобы резать на полную глубину (кожух вращается на фланцевой части редуктора на 360 градусов).

3. При работе с машиной DC 230-S/EX и пылесосом TDA vC-40/60 шланг действительно может скручиваться и в конце концов выпадать из патрубка защитного кожуха из-за жесткого соединения. Во избежание этого необходимо периодически проверять место стыка. Кстати, сейчас разработано новое соединение/адаптер, которое вращается относительно шланга на 360 градусов. Такое решение полностью предотвращает скручивание и выпадание шланга из патрубка кожуха. Этот адаптер идет в комплекте с новым пылесосом VCD 50 и применяется только с ним.

4. Чтобы минимизировать «выхлоп» пыли из-под кожуха в самом начале резки, рекомендуем установить максимальную глубину резания 2 см и работать поэтапно.

5. При замене диска на DC 230-S/EX нет необходимости разбирать весь кожух - достаточно снять его верхнюю крышку (см. инструкцию по эксплуатации). К слову, если речь идет об алмазном круге Hilti, подобные манипуляции производятся не так часто.
Дата размещения: 12-05-2012, 01:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: