» » Расчёт — это наше всё!

Расчёт — это наше всё!

Остаются два животрепещущих вопроса, тесно связанных между собой. Первый - какой толщины должен быть слой ЭППС в конкретной ситуации? Второй - насколько ощутимо это ударит по кошельку? На эти вопросы я отвечал методом проб и ошибок которые описаны тут alumservis.com.ua...

Расчёт — это наше всё!По-хорошему все упирается в расчеты, единого рецепта не существует. Надо учитывать особенности помещения, климатическую зону, желательную температуру. Можно лишь дать несколько советов общего плана.

Как правило, на промежуточных этажах достаточно двух-трех сантиметров утеплителя. На первом этаже или над неотапливаемым помещением - минимум 3 см, а если квартира находится над аркой или проходом, не исключено, что и пяти будет мало, ведь гуляющий в подворотне ветер приводит к тому, что тепло уходит гораздо быстрее. Это относится к необогреваемым полам. Подложка для «теплого пола» должна быть побольше, чтобы свести к нулю затраты на отопление внешнего пространства.

При устройстве пола по грунту в средней полосе России стартовая толщина экструдированного пенополистирола - 5 см, подогрев потребует утолщения изоляции.

Стоимость квадратного метра поверхности напрямую связана с толщиной утеплителя. Цена ЭППС обычно указывается за 1 кубометр - и зачастую пугает. Если же пересчитать на «квадраты», картина получается не столь удручающая. Квадратный метр 2-сантиметрового материала обойдется в $3,2-$3,9, а 3-сантиметрового - $4,8-$5,7. Конечно, по сравнению с тем же керамзитом разница велика.

Однако материал более эффективен: его теплопроводность в 4-8 раз меньше, чем у сухого керамзита. ЭППс не требует слишком тщательной гидроизоляции, как насыпной керамзит, а в отличие от смешанной стяжки позволяет провести все работы посуху. С раскроем и укладкой плит вполне можно справиться в одиночку, что немаловажно при ремонте. Плотность ЭППС настолько невелика, что он не создает никакой дополнительной нагрузки на перекрытия - 10 см подстилающего слоя будут весить не больше 4 кг/кв.м.
Дата размещения: 12-05-2012, 21:10

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: