» » Встроенный в стену бачок

Встроенный в стену бачок

Предлагаю вашему вниманию встроенный в стену бачок собственного изготовления. Для создания устройства потребовались лишь подшипники с внутренним диаметром под болт М8 и фанера. За все время эксплуатации (с августа 2003 г.) он показал себя как надежный механизм.

Встроенный в стену бачокНачалось с того, что, делая ремонт в санузле, уж очень хотелось спрятать за фальшстеной магистрали водоснабжения и канализации, резервный бак воды, счетчики, сливной бачок. Заодно решил заменить напольный унитаз на консольный. Но в нашем небольшом городе приобрести консольную чашу так же, как и встраиваемый сливной бачок, оказалось невозможно, потому что поставщики не работают на индивидуального потребителя.

Я нашел то, что искал в Днепропетровске, в салоне «Феста» вот кстати их сайт http://www.galaktica.ru/karaoke/. Но за такую цену, что попросту упал духом. Трезво оценив свои финансовые возможности, решил использовать напольный унитаз и уже имеющийся бачок, слив в котором осуществляется перемещением рычага сверху вниз. Для бачка надо было сконструировать устройство, в котором горизонтально приложенная сила преобразовывалась в вертикальную.

Разработанная мною приставка к бачку представляет собой короб из фанеры толщиной 16 мм, детали которого соединены между собой при помощи алюминиевого уголка 22х4. Внутри короба прикручены горизонтальные направляющие из уголка 14х2, по которым перемещается каретка на подшипниках. Ее внешний диаметр с учетом ПХВ изоляции, натянутой сверху, 23 мм. За счет уголков, на которых «сидят» подшипники, люфт каретки в стороны не превышает 1 мм.

К каретке прикручена кнопка с шарниром, связанным с фанерным толкателем. Второй шарнир, идентичный по конструкции, установлен на штоке, представляющем собой тоже конструкцию из фанеры, склеенную ПВА и сбитую гвоздиками. Вдоль штока прибиты гвоздиками пластмассовые направляющие из детских счетных палочек.

Расстояние между направляющими я подбирал путем подкладывания под уголки подкладок, добиваясь мягкой работы штока. В качестве шайб и подкладок использовал обрезки пластиковых бутылок и пивных банок. В верхней крышке сделал отверстия для хода тросика, а также для доступа к фиксаторам в случае необходимости техобслуживания.

Принцип работы устройства такой: нажатием кнопки усилие передается через толкатель на вертикальный шток. Тот, в свою очередь, давит на рычаг сливного бачка, при этом подшипник с улавливателями отклоняет и натягивает тросик. Последний теперь работает в качестве пружины и помогает возврату каретки (кнопки) в исходное положение при помощи противовеса.
Дата размещения: 9-06-2012, 17:57

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: