» » Закрепительно. Или виды крепежа

Закрепительно. Или виды крепежа

Закрепительно. Или виды крепежа В частном строительстве (объекты от квартиры до коттеджа) и в обустройстве офисных и жилых интерьеров (установка перегородок, подвеска потолков и т.д.) без крепежных систем никак не обойтись.

Был бы спрос - будет и предложение. Наличие на отечественном рынке двух десятков фирм, предлагающих на разных условиях различный ассортимент, - свидетельство нешуточной конкуренции.

Пользователю который часто посещает сайт www.poparimsya.com выбор, конечно, на руку, но есть здесь и несколько неудобств, по большому счету проистекающих из «законодательной» неопределенности в данном сегменте.

Отсутствие ГОСТов или других нормативов не позволяет ни провести единой классификации продукции, ни предложить «единственно верную» методику для подбора крепежа под задачи с известными условиями. Сравнить однотипные изделия порой непросто, но при наличии понимания «основ» все не так страшно.

ПО ПОРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

Цель данной статьи - как раз снабдить пользователя необходимым минимумом информации. Строго классифицировать крепеж достаточно сложно (хотя бы потому, что практически одинаковые модели разных марок иногда носят лишь отдаленно похожие «имена»).

Трудности начинаются с попыток дать определение понятиям «дюбель» и «анкер». Можно предложить два «грубых» подхода, опирающихся на два классификационных критерия. Первый - исходный материал: дюбелем называть все полимерные изделия, вставляемые в стену для дальнейшего расклинивания (как правило, саморезом); а все металлические крепежные элементы именовать анкерами. Второй подход - способ фиксации. Анкерами можно наречь металлические системы, расклиниваемые по разным схемам коническими хвостовыми элементами (далее мы расскажем о них более подробно), все остальное - дюбелями. На практике хватит, пожалуй, и первой схемы, но слишком уж много из нее исключений.

В общем случае дюбели или анкеры «начального уровня» применяют там, где нагрузки, которые испытывает крепеж, сравнительно невелики (до 7кН). А вот «полновесные» изделия способны выдерживать внушительные воздействия (до 30 кН). Цифры рождены условным делением всего на два класса: 1) слабо- и средненагруженные; 2) сильнонагруженные.

К «старшим» изделиям предъявляют серьезные требования: они работают в разных типах бетонных плит (сжатые, растянутые, потрескавшиеся), «держат» динамическую нагрузку, обеспечивают требуемую огнестойкость.

ПОЛЕЗНАЯ ТЕОРИЯ

Принцип удержания

Закрепительно. Или виды крепежаПрежде чем начать изучать конкретные изделия, стоит понять принципы действия крепежа. В теории есть три «чистых» способа фиксации элементов в основании, на практике часто встречаются их комбинации. Первые два - самые распространенные -удержание формой и трением. Третий - физико-химическое соединение - не слишком популярен в России, хотя со временем, вероятно, привлечет должное внимание.

Объясним «на пальцах» суть фиксации формой или трением. Если отверстие, например, в бетоне, имеет постоянный диаметр, то часть дюбеля или анкера, распираемая в нем за счет своей конструкции, работает трением. Если же она принимает форму полости (например, в пустотелом кирпиче) или сворачивается «якорем» за листом облицовочного материала - это работа формой. Применяя дюбели, два данных способа часто комбинируют. А вот анкеры реже работают формой, так как имеют дело в большинстве случаев с бетоном с обыкновенными цилиндрическими отверстиями.

Типы материалов

Конструкционный материал определяет выбор типа крепежа. Что делать с обычным бетоном, вроде бы все уже представляют, а если закрепиться надо в пустотелом кирпиче или новомодных пеноблоках? Здесь важно подобрать специальные дюбели, а может быть, прибегнуть к помощи химических анкеров.

Коротко перечислим материалы, выделяемые производителями в отдельные классы при рекомендациях по выбору: тяжелый бетон, легкий бетон, кирпичи различной плотности (полнотелые или пустотелые), керамзитобетон, пенобетон, газобетон, панели и плиты (ЦСП, ДСП, ГВЛ и т.д.).

При засверливании отверстий под крепеж нужно помнить о следующем: режим работы, пригодный для бетона, или режим сверления с ударом обычной дрели не подойдут для пустотелого кирпича, так как его перегородки подобного отношения не потерпят.

Меры предосторожности

Закрепительно. Или виды крепежаЧем грозят ошибки в расчетах нагрузки на крепеж? Разрушением строительного элемента (стены, листа и т.д.). Это может быть отрыв куска основания вместе с дюбелем или анкером при превышении допустимых норм по вырывающему усилию. Известны случаи выкрашивания материала основания из-за невыдержанных краевых или межосевых расстояний при установке либо излишне высокого распорного давления.

Другой вид разрушения - выход из строя самого крепежа. Его или «выносит» целиком, или разрывает на части.

В общем случае на крепеж действуют вырывающая и срезающая силы, а также крутящий момент. В каталогах всех «серьезных» производителей приведены рабочие нагрузки для основных типов материалов и правила безопасной установки.

ГДЕ ПОКУПАТЬ? ЧТО ВЫБИРАТЬ?

При выборе крепежа можно пойти на одну из крайностей. Первая (она ближе отечественным физическим лицам) - выбрать на работу что-нибудь за минимальную цену. Вторая (ее предпочитают заграничные строительные организации, работающие в нашей стране) - вызвать на объект представителей крупной компании, занимающейся монтажными технологиями, поручить им рассчитать нагрузки (если нужно, даже провести эксперименты) и подобрать требуемый крепеж.

При первом подходе дачный домик с большой вероятностью будет скреплен китайской продукцией. Конечно, не факт, что разрушится он раньше технологичного «импортного» здания, но риск есть. Во втором же случае значительная часть средств тратится на обретение уверенности и спокойствия: имя фирмы это гарантирует.

Закрепительно. Или виды крепежаВ реальной жизни оба подхода встречаются в «чистом» виде. С безымянным товаром на рынках сталкивается каждый, только не каждый понимает, что экономить на безопасности не стоит. А вот продукцию Hilti не увидишь ни на рынке, ни в магазинах дилеров. Политика фирмы - самостоятельно заниматься продажами - исключает появление подделок и позволяет к проблеме клиента подойти комплексно. Понятно, почему подрядчиками Hilti становятся в большинстве случаев крупные строительные организации - для них надежность важнее экономии.

Остальные производители комбинируют подходы. Так, например, изделия марки Fischer (немецкой компании Artur Fischer) можно купить в крупных строительных магазинах, однако с солидными заказчиками компания работает напрямую. Крепеж Mungo (производитель - швейцарская фирма Mungo Befestigungstechnic AG) в розничной сети продаж представлен не слишком широко, поскольку основные поставки идут строительным организациям.

Иную стратегию избирают такие марки, как Omax и Mr.Fix.

Однозначно назвать их «национальность» сложно, так как большую часть инструментов по их заказам изготавливают в странах Юго-Восточной Азии. Однако немалую долю в их ассортименте составляют и отечественные пластиковые формы (скажем, у Omax есть собственные мощности по литью полимерных деталей). Все эти меры позволяют сделать цену на товары настолько привлекательной, чтобы забыть о разнице в статусе с известными мировыми производителями. К слову, крупнейший московский застройщик - компания «ДсК-1» - сделала свой выбор: дома новой серии П44-Т «насквозь» пронизаны саморезами с буквой «X» на шляпке (логотип Omax). А всупермаркетах на полках, как правило, соседствует крепеж Mr.Fix и Fischer.

Многие российские компании уже составляют конкуренцию европейским и тайваньским маркам. Пример - московская фирма «Райс-Токс». Она занимается исключительно «литьем» пластика, но по выдержанной технологии и на импортном оборудовании. Как следствие - большое количество заказов даже от конкурирующих фирм (для продажи под собственным именем).

Ставку на наш рынок делают и некоторые «европейцы». Например, финская компания Sormat тоже наладила в России выпуск пластиковых деталей. При «скандинавском» качестве крепеж, произведенный внутри страны, дешевле импортируемого.

Что же в итоге выбрать рядовому покупателю? Мы посоветуем приобретать изделия, обязательно маркированные каким-нибудь логотипом - пусть минимальная, но это все-таки гарантия производителя.
Дата размещения: 24-07-2012, 13:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: