» » Какой перфораторов выбрать

Какой перфораторов выбрать

Какой перфораторов выбрать Вмае-июне 2004 года редакция журнала «Потребитель. Все для стройки и ремонта» провела «полевые» испытания легких перфораторов. На тест были отобраны «трехрежимники» стандарта SDS-Plus. Исключением стал Baikal Е-119 AT, не имеющий режима долбления, но уж очень хотелось «пощупать» это детище Ижевского механического завода. Критерии отбора не отличались особой жесткостью - нас интересовали в первую очередь новинки или же «хиты продаж». В результате в числе «избранных» оказались как легкие двухкилограммовые модели (большинство), так и более тяжелые трехкилограммовые(АЕС, Metabo и Milwaukee).

К сожалению, в тесте не участвовали www.italian-mirrors.com Bosch которые отлично долбят fundamentis.ru и многие другие, если их нужно демонтировать. Причина тому - ожидаемая в ближайшее время смена модельного ряда. Новинок на момент испытаний еще не было, а тестировать машины, которые в скором времени снимут с производства, согласитесь, неинтересно, да и нечестно по отношению к фирме. Конечно, без Bosch тест потерял какую-то долю своей репрезентативности - все-таки эта компания является одним из основных «игроков» на рынке электроинструмента.

Какой перфораторов выбрать


Испытания проводили на стройплощадке в подмосковном поселке Кокошкино. «Расходным материалом» послужили уложенные горизонтально дорожные плиты из бетона марки 250 с гранитным наполнителем. Основной критерий теста - скорость прохождения отверстий в одних и тех же условиях (одинаковые буры, диаметры и глубина отверстий). Чтобы исключить разброс, обусловленный неоднородностью структуры бетонных плит, в тесте «на время» мы бурили большое количество отверстий и усредняли полученные данные.

Все испытываемые модели «вооружили» бурами Diager Twister Plus. Кроме того, каждая фирма-участник имела возможность предоставить для теста буры собственного производства. Некоторые ею воспользовались, соответственно для их перфораторов в таблице 1 фигурируют две цифры. Первая получена в паре с бурами Diager, вторая - с «расходкой», предоставленной фирмами (мы так ее и назвали - «фирменные» буры). Что же касается «количества и качества» проделанной каждым перфоратором работы, то список таков.

Какой перфораторов выбрать1. Бурение серий по 10 отверстий диаметром 8 мм и глубиной 70 мм двумя бурами Diager Twister Plus. При этом мы замеряли время проходки каждого отверстия, а потом усредняли полученные данные. Для некоторых моделей данное упражнение повторили с двумя «фирменными» бурами. Результаты - во второй и третьей колонках таблицы 1.

2. Упражнение, аналогичное первому, только измеряли время прохождения не одного, а десяти отверстий, с последующим усреднением. Результаты приведены в таблице 1, в четвертой и пятой колонках.

3. Бурение 50 отверстий 8х70 мм. Работали двумя бурами Diager Twister Plus, меняя оснастку после каждых пяти отверстий, чтобы не допустить ее перегрева. После каждой замены измеряли температуру поверхности кожуха редуктора и ударного механизма. Результаты представлены на графиках 1а, 1б и 1в.

4. Бурение пяти отверстий диаметром 24 мм и глубиной 120 мм. Замерялось время прохождения каждого отверстия с последующим усреднением полученных данных. Параллельно «снималась» температура поверхности кожуха редуктора. Естественно, перед выполнением задания <4 перфоратору давали остыть. Результаты приведены в шестой колонке таблицы 1 ина графиках 2а, 2б и 2в.

5. Измерениеуровня шума, создаваемого перфораторами при работе на холостом ходу в режимах сверления и сверления с ударом. Замеры проводили с помощью импульсного шумомера Robotron 00014. Результаты - в таблице 2.

В ходе работы мы уделяли внимание всему, что сочли хоть сколько-нибудь важным: уровень вибрации, удобство переключателей и регуляторов, надежность фиксации дополнительной рукоятки и ограничителя глубины сверления. Понятно, что все результаты, полученные не с помощью измерений, основаны на субъективных ощущениях и потому не могут являться «истиной в последней инстанции». Однако они способны служить ориентиром при выборе той или иной модели для личного пользования.

Какой перфораторов выбрать


К сожалению, самый интересный вид испытаний - ресурсный - мы не проводили. Чтобы более или менее корректно судить о возможном сроке службы той или иной модели, необходимо «погонять» ее (а лучше - десяток одинаковых машин) по меньшей мере в течение нескольких десятков часов. В нашем случае время испытаний было гораздо меньше -в среднем около двух часов непрерывной работы каждым образцом.
Дата размещения: 20-08-2012, 21:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: