Отвертка

Отвертка Сегодня, зайдя в магазин строительных инструментов за отверткой, можно очень удивиться, увидев богатейший выбор этих товаров. Отличаются они не только внешним видом, но и модификациями. И нельзя просто сказать продавцу, что вам нужна housekvar.ru, ведь он обязательно задаст много уточняющих вопросов, касающихся ее вида, модели и других качеств. Поэтому, идя в магазин, нужно четко представлять себе, какую отвертку вы хотите купить. Внимание обратить нужно на несколько деталей.

Рукоятка. Эта часть отвертки очень важна, ведь от того, насколько она будет удобной, будет зависеть удобство всей работы отверткой, а значит, и желание, с которым вы будете браться за эту работу. Поэтому перед тем как идти с понравившейся отверткой на кассу, нужно сжать ее в руке, совершить несколько вращательных движений. Если чувствуете дискомфорт, лучше не покупайте, в условиях широкого современного выбора совсем не обязательно хватать первую попавшуюся отвертку. Диаметр рукоятки может быть различным, и нельзя сказать, что отвертка потолще хорошая, а потоньше – плохая, ведь все индивидуально. Так же и с длиной рукоятки.

Длина и ширина – не единственные параметры. Геометрия рукоятки важна не меньше, как и материал. Многим отвертки, в рукоятке которых есть вставки из резины, кажутся более удобными, однако от такого удовольствия нужно отказаться, если в работе придется использовать бензин, ацетон и другие вредные составы, которые могут попросту разъесть резину и испортить всю отвертку. Лучше всего покупать отвертки с резиновой рукоятью, когда предстоит работа с электроникой.

Отвертки с пластмассовыми рукоятками стоят дешевле, одна они не такие удобные. При долгом использовании можно натереть ладонь, а если сильно сжать, то можно просто ее раздавить. Чтобы избежать этой последней проблемы, можно купить отвертку с рукояткой из пластмассы и металлическими вставками на ней. Стержень в них выведен вверху отвертки, проходит рукоятку насквозь, и по нему можно даже ударять, вреда не будет.

Некоторые отвертки выпускаются с рукоятками из дерева, но прочность их гораздо ниже, чем даже прочность пластмассовых рукояток, так что покупают их гораздо реже.

ОтверткаЕще один параметр – стержень. Разумеется, каждый хочет выбрать отвертку, которая будет служить не один год, и служить верой и правдой. Лучший вариант – стержень из хромованадиевой высоколегированной стали, очень хорошо закаленной. Рабочая часть должна быть хромирована – только это сможет защитить ее от коррозии. Что касается твердости, она не должны быть ниже 47 HRS.

Отличаются стержни и по длине, и по форме. Некоторые отвертки имеют два изгиба, и каждый из них имеет стержень, загнутый под углом в 90 градусов. Для бытового использования обычно покупают стандартные отвертки средних размеров.

Внимание нужно обратить и на жало. Оно может быть с насечками, может быть шероховатым. И то, и другое делается для того чтобы предупредить скольжение во время контакта с головкой. В некоторых отвертках жало закаливается по специальной технологии, в некоторых – фиксатор, с помощью которого винт удерживается на жале, либо намагниченный наконечник.

Некоторые отвертки выпускаются со сменными жалами, которые очень удобно, если работать отверткой нужно дома, в быту. Недостатком их является недостаточная прочность – при большой нагрузке они могут прийти в негодность. Лучше всего купить несколько отверток, каждую для определенного вида работы. Стоят они недорого, и это вполне можно себе позволить.
Дата размещения: 7-11-2012, 20:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: