» » Смеситель-термостат

Смеситель-термостат

Смеситель-термостат Какой смеситель может считаться идеальным в управлении? Тот, с которым не надо долго подстраивать воду под свои ощущения, - он должен сразу «понимать», насколько теплая требуется вода.

Но температура поступающей воды зависит от многих факторов - например, от колебаний температуры и давления в «горячих» и «холодных» трубах. А ведь кожа человека очень чутко реагирует на такие колебания: изменение температуры всего лишь на 2 градуса уже вызывает неприятные эмоции.

Эти ощущения знакомы, наверное, всем живущим в городских квартирах: стоит на кухне включить посильнее горячую или холодную воду - и все удовольствие от душа мгновенно пропадает. Так что «идеальный» смеситель должен удерживать температуру подаваемой воды, независимо ни от каких внешних колебаний.

Все это умеют смесители-термостаты - совершенно отдельный класс смесителей для ванны и душа. Их наружный дизайн очень прост: одна ручка регулирует напор воды, а другая служит для точной установки нужной температуры. Внутри корпуса устанавливается терморегулятор, который управляет смешением воды: как только вода становится чуть холоднее или горячее, терморегулятор меняет соотношение холодной и горячей воды - и равновесие восстанавливается.

Многие смесители-термостаты (например, AUTOMATIC 2000 фирмы GROHE) оборудованы системами для ограничения расхода воды. Некоторые из них (к примеру, ORAS Optima) сразу оснащаются сетчатыми фильтрами для очистки воды, это избавляет от хлопот по их дополнительной установке в наших трубах.

На российском рынке продаются и более простые варианты этих смесителей. Например, модель ORAMIX фирмы ORAS поддерживает на постоянном уровне не температуру, а соотношение горячей и холодной воды при смешивании - оно может меняться при скачках давления в трубах. Хотя сама вода из «холодной» и «горячей» труб может изменять свою температуру, такой смеситель все же может вполне успешно решать проблему необъяснимой ненависти к моющему на кухне посуду.
Дата размещения: 26-11-2012, 14:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: