Multi 9 в каждый дом

Multi 9 в каждый дом Железные двери, решетки на окнах, сигнали-зация...Чего мы только не делаем, чтобы укрепить рубежи и отгородиться от внешнего мира. Однако «злодей» может оказаться доморощенным. Защищая стены, следует позаботиться и о внутренних инженерных системах отопления, канализации, электрики и т.п. При легкомысленном и недостаточно уважительном к ним отношении неминуемо время от времени что-то будет рушиться, проваливаться, лопаться, загораться...

Особое внимание уделяют электроустановке, поскольку здесь пренебрежение правилами или применение негодных материалов и комплектующих чревато смертельной опасностью. С грамотно составленной схемой, «правильными» проводами, надежными электроустановочными изделиями и вызывающими доверие устройствами защиты и автоматики нам не надо задумываться, какие процессы происходят в цепи, когда зажигаются все лампы, не опасно ли включать чайник, если в духовке пекутся пироги, не обернется ли трагедией природное любопытство несмышленого члена семьи.

Потребителю важно, чтобы электрические аппараты, выполняющие функции защиты, распределения энергии и управления нагрузками и освещением, работали безупречно. Однако, даже держа их в руках, он не в силах определить, какие будут служить верой и правдой, а от каких лучше держаться подальше. Поинтересовавшись ситуацией на рынке и посоветовавшись со сведущими людьми, он с большой вероятностью остановит свой выбор на серии Multi 9, поставляемой компанией Schneider Electric под торговой маркой Merlin Gerin.

В этой гамме представлено более 3000 позиций. Отсюда и слово Multi в названии. Девятка, символизирующая ширину наименьшего устройства (9 мм, а не 18 мм, как считают многие), означает, что они предназначены для монтажа на DIN-рейке.

Обывателю, обустраивающему свой дом, из всего этого обилия в первую очередь понадобятся автоматические выключатели и уЗо (устройства защитного отключения). Первые служат для защиты от тока, чрезмерно возросшего при перегрузке и коротком замыкании, вторые реагируют на его малейшую утечку из-за повреждения изоляции, чреватую пожарами и летальными поражениями людей.

БОЛЬШОЙ ТОК НЕ ПРОЙДЕТ

Schneider Electric на своих европейских заводах собирает несколько серий автоматов. Владельцам квартир и коттеджей наиболее интересна С60. Аппараты для этого сектора номиналом от 0,5 до 63 А выпускаются с отключающей способностью до 10 кА. Хотя аналоги с такими паспортными данными имеются и у других мировых производителей, все же Multi 9 по некоторым параметрам выглядит лучше своих конкурентов. Объективные доказательства представлены в тесте журнала «Потребитель. Все для стройки и ремонта» (<35, 2005 г.).

Тепловой расцепитель автомата работает, как того требует стандарт, «по расписанию». Не быстрее и не медленнее. Чем больше ток, тем меньше времени позволяют ему протекать, чтобы элементы цепи не испытывали чрезмерный нагрев.

Неудивительно, что Multi 9 выдерживает требуемые российским стандартом 4000 циклов коммутации - ведь он рассчитан на 20000. Высокая надежность объясняется не только хорошей механикой, но и тщательным подбором материала контактов, способного противостоять искрению и электрической дуге, возникающих при размыкании больших токов. Уменьшает электроэрозию металла и, следовательно, повышает долговечность и мгновенное «отпрыгивание» подвижного контакта. Важно, что такая прыть проявляется не только при автоматическом срабатывании, но и при ручном манипулировании рычажком, как бы медленно оно ни происходило.

Сноровка электромагнитного размыкателя выдвинула выключатель Multi 9 на лидирующие позиции. Он разрывает цепь так быстро, что нарастающий ток короткого замыкания не успевает развиться до катастрофических значений. Все же видимые при коротком замыкании вспышка, оплавление и гарь говорят о том, что в линию проникает некоторое количество разрушительной энергии.

Однако, как показало тестирование, у Multi 9 оно наименьшее в сравнении с замеченным у других аналогичных приборов. По этому параметру автоматы разделяют на классы ограничения электроэнергии, и Multi 9 заслуженно маркируют высшим - третьим.

Следует отметить, что в многоуровневой схеме защиты скорость срабатывания аппаратов Merlin Gerin подобрана так, что первым (и единственным) отключается ближайший к источнику проблемы, что существенно облегчает ее решение.

НЕТ МИЛЛИАМПЕРАМ!

Нарушение изоляции электропроводников и бытовых приборов - причина пожаров и поражения людей. Благоразумнее не полагаться на авось, а заблаговременно, по возникшей утечке тока, отслеживать эту неполадку. Средства для этого есть -устройства защитного отключения. В линейке Multi 9 потребитель найдет одно- и трехфазные УЗО, реагирующие как на небольшой ток 10 и 30 мА (оберегающие домочадцев), так и на более существенный - 100 и 300 мА (предупреждающие возгорание). Причем при ступенчатой «обороне» реагирует только более чувствительный прибор - селективность обеспечивается временной задержкой 300-миллиамперной модели.

В домашних распределительных щитках, где обычно каждое посадочное место на счету, практичнее устанавливать так называемые дифавтоматы, объединяющие функции автоматического выключателя и УЗО. Помимо экономии пространства такой прибор гарантирует оптимальное сочетание параметров этих двух составляющих, всегда работающих в паре. При этом дифавтомат гаммы Multi 9 четко и недвусмысленно указывает причину своего срабатывания - перегрузка, короткое замыкание или утечка.

ДОМАШНЕЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Системы «интеллектуального здания» внедряют в первую очередь в общественных и промышленных сооружениях. Однако немало его элементов, имеющихся в программе Multi 9, сослужат хорошую службу и в обычных жилых домах, сделав их уютнее и удобнее.

Например, с помощью импульсного реле легко организовать управление освещением из нескольких мест. Расположенные там кнопки перебрасывают реле из одного состояния в другое, и таким образом замыкают или разрывают цепь питания лампы.

Совсем несложно сделать дом «умным», подчинив работу электроприборов и светильников командам электромеханических или электронных таймеров Merlin Gerin. По заданной программе они прогреют дачу к приезду хозяев или, скажем, создадут иллюзию их присутствия, включая время от времени свет в комнатах и таким способом отваживая злоумышленников.

Сумеречные датчики еще сообразительнее. Они управляют фонарями в соответствии с реальной ситуацией, четко отслеживая изменение освещенности. В частности, автоматически отключают их на исходе короткой летней ночи.

Еще один тип приборов Merlin Gerin, интересный домовладельцам, - это диммеры, регулирующие яркость разных ламп: накаливания, низковольтных галогенных с ферромагнитным трансформатором и люминесцентных с электронным балластом.

Когда энергопотребление в доме превышает допустимый предел, возможны всякие неприятности, самая безобидная из которых - срабатывание автомата. В такой ситуации весьма полезным окажется входящее в серию Multi 9 реле отключения неприоритетной нагрузки.

В зависимости от модели оно временно отсекает до четырех линий, предварительно отобранных как наименее важные. При понижении питания на остающихся основных линиях реле самостоятельно восстанавливает соединение. Благодаря этому аппарату уменьшается потребление энергии и увеличивается количество нагрузок без изменения выделенной мощности.
Дата размещения: 5-12-2012, 08:18

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: