» » Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение Озеленение территории с использованием деревьев и вьющихся растений называется вертикальным озеленением. При этом кроне деревьев придается специальная форма. Чаще всего при таком озеленении декоративные эффекты достигаются с помощью лиан.

Пластичность этих растений, а также то, что большой площади не требуется для их роста особенно удобно при небольших участках озеленения или если производиться озеленение балконов, лучше всего использовать озеленение ели у вас намечается это скроет недочёты допущенные при строительстве. Стебель лианы настолько гибкий, что способен принимать любую форму, которая соответствует форме опоры.

Вертикальное озеленениеМноголетние и однолетние лианы применяются при вертикальном озеленении. Многолетние лианы можно подразделить на травянистые и деревянистые. Стебель последних похож на ствол дерева. У травянистых лиан стебель ежегодно отмирает.

Эти растения отличаются небольшой толщиной стебля. К тому же без поддержки и опоры к вертикальному росту они не способны. Но растут лианы очень быстро, некоторые могут за сутки вырастать на несколько сантиметров. Подобное развитие определяет некоторые особенности выращивания.

То есть необходимость плодородной почвы, хорошей освещенности и постоянного полива. Тем не менее, целый ряд этих растений очень хорошо чувствует себя и на участках, которые затенены. Это китайский лимонник, хмель, девичий виноград, актинидия.

Вертикальное озеленениеПреимущество лиан заключается в том, что их можно высаживать на участке еще тогда, когда на нем ведутся строительные работы. Создание ландшафта начинают обычно с облагораживающей участок живой изгороди. Это не зависит от того, каким забором участок будет обнесен. Живая изгородь выполняет не только декоративные функции.

Она разделяет участок на зоны, обозначает его границы или создает уединенные места так необходимые для отдыха. Для этих целей используются декоративные формы в виде ширм и трельяжей, которые выполнены из сеток или решеток, оплетенных вьющими растениями.

Иногда для их создания применятся один тип растений – клематис, вьющаяся роза, адлумия. Но нередко комбинируя различные цветы с видами лиан, дизайнеры достигают очень интересных визуальных эффектов. Интересно смотрятся канатные аллеи. Когда разные элементы участка соединяются канатами, оплетенными вьющими растениями.

Вертикальное озеленениеЕсли лианы высаживать вдоль стен зданий, при этом оплетая их, то растения позволят защитить стены от излишнего перегрева или влажности, помимо того, что будут создавать декоративный эффект.

При помощи зеленый стен создается в помещении благоприятный микроклимат, содержание пыли в воздухе сокращается и он насыщается кислородом. Такие растения, как девичий виноград или виноград амурский, создают эффект настоящего ковра, поскольку могут плотно ложится к любой поверхности.
Дата размещения: 10-12-2012, 09:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: