» » Резка стекла. Водная технология

Резка стекла. Водная технология

Резка стекла. Водная технология Все больше компаний, предлагающих такую услугу как steklo-steklo.ru, переходят на водную технологию. Это связано с тем, что она обладает целым рядом преимуществ не только перед традиционными (с использованием алмазного стеклореза), но и перед новейшими методами, включая лазерный, ультразвуковой и др. Остановимся на этом подробнее.

Сущность водной технологии

Резку стекла водным способом также принято называть гидроабразивной. Данный термин прекрасно отражает его суть: основу составляет специальный станок, который создает направленный поток воды. Его скорость может достигать 1.200 м/с, а давление - 5.000 атм. Проходя через отверстие, чей диметр находится в диапазоне от 0,1 до 0,5 мм, такой поток превращается в тончайшую и одновременно очень мощную струю, которая и заменяется собой режущий инструмент. Чтобы повысить эффективность данной технологии, в воду добавляется специальный абразив в виде мелких, но очень твердых частиц.

Весь описанный выше процесс контролируется компьютером, в который предварительно загружается точное изображение того элемента, который необходимо получить. За счет этого полностью устраняется человеческий фактор, а вместе с ним и возможность ошибки. В результате точность резки достигает прекрасных показателей, превосходя в некоторых случаях даже лазерный способ.

Преимущества водной резки и области ее применения

Помимо упомянутых выше достоинств данная технология имеет и целый ряд других. К ним относится, например, ее универсальность: данный способ обработки незаменим в тех случаях, когда стекло сочетается с другими материалами.

Минимальная ширина разреза позволяет заметно сократить количество материала, который идет в отходы (например, в виде стружки). Также отсутствует необходимость сверлить отверстия, как при механической резке. После завершения работы кромки получаются настолько гладкими и ровными, что зачастую не требуют никакой дополнительной обработки.

Гидроабразивная резка стекла позволяет избежать оплавления материалов и других видов деформации, вызванных нагревом. Соответственно остаются без изменений и их физико-химические свойства. Она позволяет добиваться высокой производительности. Несмотря на возрастающую конкуренцию со стороны других способов резки, водная технология сохраняет свою популярность, продолжая интенсивно развиваться.


Дата размещения: 7-05-2013, 15:23

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: