» » Инженерная доска. Сложности укладки

Инженерная доска. Сложности укладки

Инженерная доска. Сложности укладкиИнженерная доска – это стабильность дерева вместе с высоким качеством, большими дизайнерскими возможностями, благодаря широкой линейке размеров и вариантов исполнения поверхности, а также простоты и стабильности укладки.

Описание инженерной доски и ее преимущества

Инженерная доска отличается многослойностью: нижний слой – это влагостойкая березовая фанера, а верхний - массивная дубовая ламель. Преимуществами инженерной доски являются гарантия отсутствия появления трещин и деформаций в процессе использования. Многослойность успешно препятствует трещинам и деформациям. Сегодня рынок напольных покрытий очень разнообразный и простому человеку не очень легко определить все недостатки и преимущества данной продукции.

Это экологично, долговечно, надежно и красиво. И при выборе паркета, любого из нас могут посетить сомнения, что паркет разойдется между планками, появятся щели и трещины. Это происходит из-за большого изменения влажности и температуры в помещении, которое вызывается резким выключением отопления или наоборот. Из такой ситуации есть выход - инженерная доска. Это напольное покрытие имеет наиболее низкий коэффициент усушки, геометрия не меняется после изменения температуры и влажности помещения.

Инженерную доску различают по количеству слоев, наиболее распространенной является двухслойная - однополосная паркетная доска, слой которой прикреплен на специальную фанеру, что исключает деформацию пола. Состоит это покрытие из двух слоев, склеенных между собой: фанеры и верхней ламели. Ламель - это слой из ценных пород дерева, толщина составляет 4-5 мм и это позволяет перешлифовать паркет несколько раз. Основой планок является водостойкая и прочная фанера.

В каких странах она популярна?

Этот вид покрытия пола завоевал большую популярность в Европе, Юго-восточной Азии, США. В странах СНГ это достаточно новый продукт и точного названия для этой продукции еще нет. Ее называют и инжиниринговая доска, и инженерный паркет и т.д. Мы надеемся, что скоро одно из названий закрепится.

Укладка

Благодаря своей идеальной геометрии и стойкости к деформации, укладку можно осуществлять двумя способами. Первый способ - это приклеивание на стяжку, можно и с подогревом. Идеальный вариант, когда вы хотите получить паркет из натуральных материалов, не отличающийся по цене и эксплуатационным свойствам от массивной доски. Второй способ - это классический вариант, с использованием саморезов Dribo, Spax и приклеиванием с их помощью фанеры к основанию.

Это проверенный и традиционный способ укладки, что дает 100% гарантию от деформации. При укладке лучше всего использовать специальный двухкомпонентный полиуретановый клей, который нужно наносить зубчатым шпателем, для равномерного распределения клея. Также необходимо делать технологические зазоры между краем и стеной напольного покрытия. После укладки не рекомендовано ходить и передвигать мебель по паркету в течение 3-4 дней. При попадании клея на паркет его следует вывести специальным раствором.

Укладка инженерной доски намного выгодней, чем массивной, так как массивная капризней. При укладке массива, поддержание микроклимата просто необходимо. Толщина полезного слоя древесины инженерного покрытия составляет 5 мм. Это означает, что после укладки, пол можно покрыть маслом или лаком и перешлифовать. И после укладки данного полового покрытия вы не увидите отличий от массива, и при этом получите неприхотливый, устойчивый, экономичный и экологически истый пол, который прослужит вам много лет.
Дата размещения: 22-05-2013, 13:51

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: