» » Роскошный мозаичный пол для вашего дома

Роскошный мозаичный пол для вашего дома

Роскошный мозаичный пол для вашего домаМозаичный пол многие века считался достоянием очень состоятельных людей. Его можно было увидеть во дворцах, храмах и общественных учреждениях. Сейчас мозаика получила большее распространение, но до недавнего времени далеко не каждый мастер брался за ее укладку.

Появление современных модулей – цельных рисунков набранных из отдельных кусочков мозаики и наклеенных на плотную бумагу или полимерную сетку, облегчило процесс монтажа. Впрочем, и наборы разрозненных плиточек разных цветов можно найти в продаже. Благодаря особой технике монтажа можно облицовывать мозаикой криволинейные поверхности.

Если вы хотите отделать этим материалом пол, то магазины на выбор предлагают несколько его типов: каменная и керамическая мозаика, а также смальта. Первый вид изготовлен из природного камня, чаще всего используется мрамор или гранит, но иногда можно найти в продаже образцы из туфа и яшмы.

Плитка может быть полированной, искусственно состаренной либо шлифованной. Иногда такую мозаику используют в качестве декоративной вставки. Форма ее разнообразна - выпускаются круглые и прямоугольные варианты, бывают и оригинальные бесформенные плитки. Очень часто ее используют для декоративного покрытия внутренних двориков и садовых дорожек. Если же требуется каменная мозаика для отделки бассейна, то отдают предпочтение образцам, не впитывающим влагу.

Керамическая плитка служит производной для материала второго типа. Так как она обладает широкой цветовой палитрой, то дает возможность собирать самые разнообразные рисунки. Она бывает глазурованной, иногда ее поверхность специально украшают разводы или мельчайшие трещинки. Чаще всего подобная мозаика имеет форму квадрата или прямоугольника. Для ее укладки используется тот же клей, с помощью которого крепится керамическая плитка для пола.

Очень красивый мозаичный пол получается из смальты, напоминающей стеклянную плитку, но отличающуюся повышенной прочностью. Объясняется это тем, что стекло перетирается в порошок, прессуется, а потом обжигается. Она великолепно подходит для помещений с интенсивным потоком посетителей - холлов, офисов, лестничных клеток. По обширности цветовой гаммы она не уступает керамической плитке, часто ее применяют для изготовления вставок в каменном или паркетном полу, хорошо сочетается с ней и клинкер.

Как видите, декоративных возможностей у мозаики – великое множество. Выбрав подходящий вариант, вы получите эксклюзивное напольное покрытие, которое прослужит вам долгие годы.
Дата размещения: 22-05-2013, 13:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: