» » Строительство бани

Строительство бани

Строительство баниМечта любого домовладельца – собственная баня или сауна.

Обычно бани строят отдельно от дома, но современные технологии строительства позволяют соединить их с основным зданием. Но, скорее всего, в этом случае получится не полноценная баня, а влажная парилка. Настоящая русская баня это не только определенный температурный режим, но и особый микроклимат сруба, запахи, живой огонь и особая энергетика.

Больше подходит для размещения в доме сухая сауна.

Некоторые думают, что строительство бани совместно с домом экономит затраты, но это не всегда так. Под каркас бани не нужен такой мощный фундамент как для дома, материалы используются более дешевые, экономия возможна также на облицовке и кровле.

Единственное преимущество совместной с домом бани – коммуникации, включая отопление.

Вариант пристройки бани компромиссный. Здесь сохраняется ее отдельная территория, но остаются общие с домом коммуникации.

Прежде чем строить баню, нужно убрать весь мусор с площадки и завезти необходимый материал. В этом случае лучшего транспорта, чем mini-exkavator.ru, не найти. Работы для них не так много, территория позволяет развернуться маленькому юркому транспорту и сравнительно недорого стоит взять данное оборудование в аренду.

Далее необходимо вырыть фундамент. Здесь опять на помощь приходит мини-спецтехника, на сей раз это мини-экскаватор.

Территория убрана, фундамент возведен. Можно строить стены. Лучшим материалом является бревенчатый сруб. Для упрощения строительства используют оцилиндрованное бревно. Но и это не лучший вариант. При обработке снимается самый плотный верхний слой дерева, богатый смолой, защищающий строение от влаги.

Для упрощения строительства можно использовать каркасную технологию. С внешней стороны каркас облицовывают широкой вагонкой из дерева, что придает зданию традиционный вид. Такая технология позволяет сэкономить много материалов и средств. Утепление выполняется минватой, нагрузка на фундамент небольшая. Достаточно хорошее утепление позволит сэкономить дрова при отоплении.

Применять кирпич при строительстве бани можно, но такую баню нужно будет дольше прогревать, а значит - тратить дополнительное количество топлива. Можно сделать утепление помещения, подложив под плитку кабель или трубу, которые подключают к отопительному контуру.

Для дополнительной теплоизоляции и циркуляции воздуха можно сделать чердак, а перекрытие утеплить плитами из минваты или негорючими дешевыми утеплителями.

Материал для кровли выбирается любой, желательно чтобы он сочетался со всей архитектурой. Чаще всего используют одинаковую кровлю и для бани, и для основного здания.
Дата размещения: 24-08-2013, 15:48

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: