» » Как правильно выбрать светильник или люстру?

Как правильно выбрать светильник или люстру?

Как правильно выбрать светильник или люстру?В настоящее время светильник – это не просто прибор для освещения помещения, но и декоративный элемент, позволяющий создать в комнате определенную атмосферу и стиль.

Классификация светильников

Светильники делятся на два типа – примышленные и бытовые. Первые используются на разнообразных производствах, в офисах. Вторые предназначены для жилых помещений.

Также все светильники делятся на декоративные и функциональные. Первые лишь дополняют интерьер, вторые являются источником света в помещении.

Также светильники делятся по типу создаваемого ими освещения: местные и общие. Первые – это настольные лампы, торшеры, предназначенные для освещения определенного сектора в помещении. Вторые – это потолочные светильники, дающие объем света, достаточного для всей комнаты.

Конструкция

Светильник любого типа имеет определенную конструкцию – лампа и арматура. В настоящее время светильники изготавливаются из огромного количества материалов, основные требования к которым – это стойкость к высоким температурам и высокое качество. Наиболее распространенные материалы для светильников – это фарфор, металл, хрусталь и пластик.

Материал

Помимо перечисленных материалов, можно встретить светильники из стекла, дерева, бумаги, ткани. Такие светильники смотрятся очень изысканно и необычно, однако они недолговечны. Пластиковые светильники самые простые в обращении. Они прочны, долговечны, легко моются и крепятся.

Самые покупаемые - это светильники из стекла и хрусталя. Они не только огнеупорны и практичны, но и привлекательны внешне. Однако эксплуатация таких светильников должны быть более аккуратной.

Размер

Размеры светильников также очень разнообразны – от совсем миниатюрных приборов до огромных люстр. Чаще всего размер осветительных приборов выбирается исходя из размера помещения. Огромные lustra-style.com.ua с большим количеством плафоном смотрится очень неуместно в маленькой и тесной комнате.

Количество

Также необходимо тщательно подходить к выбору количества светильников. Если ваш интерьер подразумевает один светильник, то он должен быть средних или крупных размеров, ели несколько – то стоит обратить внимание на небольшие приборы, выдержанные в одном стиле либо дополняющие друг друга. При этом можно выбрать комплект из настольного и настенного приборов или напольного и настенного.

Самая востребованная модель светильника - это люстра. Для высоких потолков можно подобрать люстру на шнурах, для низких – люстру, которая «растекается» по потолку.

Бра чаще всего выбираются для подсветки зеркал, туалетного и журнального столов.

Торшер – это светильник для комнаты отдыха. Они не дают яркого света, делают тона приглушенными и мягкими. Обычно такие светильники устанавливают в углах комнаты, тем самым визуально расширяя ее.
Дата размещения: 17-09-2013, 00:18

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: