Соединения труб

Соединения трубВыбор труб для прокладки различных систем в доме предполагает заранее спланированный процесс их установки. К решению этого вопроса следует подойти с большой ответственностью, чтобы избежать в будущем аварийных ситуаций и порчи всего внутреннего убранства. Особое внимание при проектировании прокладки труб уделяется виду применяемого соединения.

Наиболее нестабильным будет разъемное, с использованием компрессионных или резьбовых фитингов. Такие соединения не позволяют замуровывать системы в полы, стены, ниши, они должны быть всегда легкодоступны. Если вы решили купить фитинги такого типа, то следует помнить, что они имеют свойство разбалтываться, соответственно, такие стыки следует постоянно контролировать и подтягивать в случае необходимости.

Неразъемный тип, к которым относятся сварные, термосварные, паяные, а также соединения с использованием аксиальных и радиальных пресс-фитингов, позволяет установить скрытые системы снабжения. В случае необходимости соединения трубопроводов из нержавеющей и черной стали применяют метод сварки. При этом важно помнить, что толщина стенки трубы должна быть не меньше 2,5 мм. При использовании такого метода нужно иметь специальное оборудование и навыки его применения, чтобы соблюсти все правила техники безопасности. Еще один момент, который следует учесть: при близком расположении трубопровода во время проведения работ по сварке стыков возможна порча стен и окружающего интерьера.

Наибольшую популярность в последнее время приобрел метод термосварного соединения. Используется он в основном для установки ставших востребованными полипропиленовых труб. Объясняется столь высокаяпопулярность демократичностью цены на сварочное оборудование этого типа, а также на все сопутствующие материалы и комплектующие.

При установке медного трубопровода используют метод пайки, основанный на капиллярном движении жидкости. Монтаж такой системы также требует определенных навыков и соблюдения противопожарной технологии.
Следующие три вида соединения, при которых используются различного вида фитинги, отличаются дороговизной, но при этом позволяют абсолютно не беспокоиться о возникновении аварийных ситуаций и не требуют специального оборудования либо знаний и навыков для монтажа.

Принцип аксиальной технологии пресса подразумевает возврат трубы в первоначальное состояние после деформации. В радиальной системе происходит одновременное синхронное изменение фитинга и трубы. Такой метод позволяет соединять трубы из разного материала. Пуш-фитинг имеет специальное резное кольцо, благодаря которому труба просто вставляется в него, а обратное ее движение не происходит.
Дата размещения: 1-10-2013, 07:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: