» » Швеллеры и их назначение

Швеллеры и их назначение

Швеллеры и их назначениеТермином швеллер, принято обозначать стальные металлические балки, либо изготовленные из цветного металла (например алюминия) , в сечении напоминающие букву «П».

Получают швеллер, путём обработки на станке специальной заготовки. Либо путем прессования на профилегибочных станках– первая разновидность определяется как горячий швеллер который можно приобрести, вторая носит название гнутого швеллера (отличительной особенностью такого вида швеллера, является наличие скруглённого угла).

Все процессы изготовления регламентируются ГОСТ 11474-76.

Гнутые швеллеры, в свою очередь, подразделяются на равнополочные ГОСТ 8278-89 и не равнополочные ГОСТ 8281-80. Вторые отличаются от первых наклонным расположением полок относительно друг друга.

Все размеры изделия строго регламентированы ГОСТ 535-88 и находятся в пределах 50-400 мм высоты и 5-15 миллиметров толщины стенки профиля. Каждый швеллер маркируется соответствующим его размеру номером, например : Швеллер 10, Швеллер 12.

Под размером понимается расстояние между гранями швеллера. Так же на швеллер наносится буквенное обозначение: буква «Б» (например Швеллер14 Б) - указывает на то что изделие изготовлено с повышенной точностью, а «В» (например Швеллер 16 В) , что указывает на обычную точность при изготовлении.

Нельзя не отметить, что растущие объемы строительства и внедрение новых автоматических линий производства товаров, повлекло за собой спрос на специфические изделия. Одним из таких изделий, безусловно, можно считать швеллер. Сейчас невозможно себе представить ни одной поточной линии, без швеллера, где, он выполняет, роль направляющих. Каркасное строительство и отделочные работы в помещениях, вообще, невозможно представить без использования швеллера.

Так же существует ряд других областей, для которых разработаны специфические размеры и формы профиля швеллера. Например швеллер стальной применяется в : машиностроении, автомобилестроении стандарт 19425-74, вагоностроении ГОСТ 11474-76, строительство мостов, колонн и других производствах.
Дата размещения: 30-10-2013, 15:07

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: