» » Отделка помещения стеновыми панелями

Отделка помещения стеновыми панелями

Отделка помещения стеновыми панелямиДля отделки стен в квартире или доме прекрасным решением будет использование стеновых панелей МДФ (мелко дисперсной фракции). Панели мдф шпонированные имеют существенные достоинства среди других вариантов отделочных материалов:

- перед применением панелей, не нужно предварительно подготавливать основу: очищать от старых материалов, выравнивать, наносить шпаклевку;
- между каркасом с панелями и стеной можно заложить коммуникационные линии, звуко- и теплоизоляцию;
- панели можно закрепить и на стене, и на потолке на специальные крепления;
- легко провести демонтаж панелей;
- устанавливать их можно в любой направлености: горизонтальной, вертикальной или диагональной;
- предоставлен большой выбор цветовой палитры и оттенков.

Вертикальная установка панелей МДФ.

Чаще всего декоративные панели для стен МДФ устанавливают вертикально. Для установки панелей не нужно никаких специфических инструментов, знаний и мастерства. Перед началом работ подготовьте необходимый инструмент. Вам понадобятся уровень, шурупы или саморезы, дрель, рулетка, молоток и гвозди.

При выборе панелей на рынке или магазине, отдайте предпочтение тем, у которых в комплекте есть целый набор крепежных и погонажных изделий (специальные скобы, плинтуса, галтели и наличники).

Предварительно рассчитайте необходимое количество панелей МДФ, можно немного больше. Для этого замерьте площадь основания под панели, и высоту помещения. Для облицовки понадобятся деревянные бруски и сами панели.

Деревянные бруски нужны для создания основы-обрешетки. По технологии, закреплять бруски необходимо на расстоянии друг от друга не больше 40 см. Установку обрешетки выполняют по всему периметру помещения. Также ее устанавливают по краям оконных и дверных проемов.

По размеру панелей МДФ нет никаких стандартов. Поэтому они могут отличаться друг от друга, что может вызвать некоторые затруднения при расчете. Поэтому при расчете количества материала не забудьте учесть:

1. возможный процент отходов материала;
2. монтаж паз-гребня, который уменьшает размер панелей по ширине на 5 мм.
3. не включать в расчеты пространство оконных и дверных проемов;

При выборе погонажных изделий, помните, чтобы смягчить переход от стены к потолку используют галтель, чтобы скрыть переход между стенами и полом используют цокольную планку или фигурный плинтус, для зашивания внутренних и внешних углов применяют складной угол, а для декоративной отделки используют наличник.
Дата размещения: 16-11-2013, 00:10

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: