» » Как правильно выбрать водонагреватель?

Как правильно выбрать водонагреватель?

Как правильно выбрать водонагреватель?Комфортное проживание в современном жилище сильно зависит от наличия горячей воды. И если при наличии горячей воды это не ощущается, то при ее отсутствии сразу ощущается дискомфорт. Но если в квартире имеется холодная вода и электричество, то решить эту проблему достаточно просто – нужно лишь приобрести и установить водонагреватель.

Вначале необходимо определится с типом водонагревателя. Ведь все водонагреватели можно разделить на два типа: проточный и накопительный. Если проточный водонагреватель мгновенно нагревает воду, то для нагрева воды в накопительном водонагревателе потребуется определенное время.

Как правильно выбрать водонагреватель?Кроме того, проточный водонагреватель имеет значительно меньшие габариты. Но он потребляет гораздо больше электроэнергии. Ваш счетчик может быть не рассчитан на подключение такого прибора. Ну и изменение давления на входе в проточный водонагреватель сильно влияет на температуру нагрева воды на выходе из него.

Поэтому накопительные водонагреватели выглядят предпочтительней. Ведь они лишены всех недостатков проточных водонагревателей. Да и врезать их в водопроводную систему гораздо проще. Поэтому дальше рассмотрим лишь достоинства и недостатки накопительных водонагревателей различных моделей.

Для защиты ТЭНов от накипи разработчики водонагревателей устанавливают в них магниевые аноды, которые придется менять каждые два года. А если не заменить анод вовремя, то из-за образования значительного слоя накипи выйдет из строя нагревательный элемент водонагревателя.

Как правильно выбрать водонагреватель?Поэтому желательно приобретать водонагреватель с функцией индикации состояния магниевого анода. Ну и продлить срок службы магниевого анода можно, если периодически отключать водонагреватель от электросети и регулярно сливать из бака остатки воды с хлопьями накипи.

Стоит сразу определиться с подходящей мощностью ТЭНа. Так практически все модели водонагревателей компании «Gorenje» оснащены нагревательными элементами мощностью 2 кВт. Этой мощности вполне хватит, чтобы за 3 часа нагреть 80 л воды до 60-ти градусов. А ТЭН мощностью 1,5 кВт нагреет этот же объем воды за 4 часа.



Как правильно выбрать водонагреватель?Поэтому если для вас время нагрева воды некритично, то лучше приобретать водонагреватель с ТЭНом меньшей мощности. Это существенно снизит нагрузку на электропроводку. Кроме того, можно приобрести водонагреватель с функцией программирования времени включения ТЭНов на каждый день недели.

При выборе объема водонагревательного бака следует исходить из того, что для одного человека вполне хватит водонагревателя емкостью 30 л. Ну а для большой семьи придется приобрести 80-литровый бак.



Как правильно выбрать водонагреватель?Все баки водонагревателей производители изготавливают из нержавеющей или эмалированной стали. При сравнении надежности этих баков следует учитывать, что качество эмали бывает разным, существует несколько тысяч сплавов нержавеющей стали, качество сварки колбы из нержавеющей стали при покупке бака проверить невозможно.

В зависимости от марки нержавеющей стали водонагреватель отлично может работать в одном регионе, а в другом – быстро выйдет из строя. Ну а о качестве эмали вы узнаете лишь во время эксплуатации прибора. Но эмаль в любом случае дополнительно защищает сварные швы. Да и вода в эмалированном баке зацветает гораздо реже.
Дата размещения: 18-11-2013, 11:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: