» » Геотермальная вентиляция. Или, как природа помогает экономить

Геотермальная вентиляция. Или, как природа помогает экономить

Геотермальная вентиляция. Или, как природа помогает экономитьГеотермальная вентиляция – вентиляционная система, основанная на прохождении воздуха через земной грунт. Эта система позволяет держать температуру поступающего в помещение воздуха в пределах 16-20 градусов тепла круглый год.

Как же это возможно? Дело в том, что температура земного грунта примерно одинакова на протяжении всего года и держится на уровне не ниже 5 и не выше 10 градусов тепла. Зимой воздух, проходя через грунт, нагревается, а летом, соответственно, охлаждается. Геотермальная вентиляция помогает значительно сократить расходы на обогрев помещения в зимний период и на охлаждение в летний.

Специалисты подсчитали, что такая система вентиляции в индивидуальном доме полностью окупает себя максимум через 15 лет. Но это с учетом действующей стоимости энергоносителей. А энергоносители, как известно, постоянно дорожают, и этот процесс в силу объективных причин необратим. Поэтому время окупаемости геотермальной вентиляции с течением времени будет сокращаться.

Основным элементом такой системы являются теплообменники. К теплообменникам присоединены трубы. Магистраль геотермальной вентиляции располагают горизонтально в грунте на глубине около 2 метров.

С целью очищения воздуха на устройствах забора используются специальные фильтры. Кроме того, трубы должны быть абсолютно герметичны, так как в недрах земли могут содержаться вредные газы.

Геотермальная вентиляция. Или, как природа помогает экономитьВ зависимости от выбранного типа системы геотермальной вентиляции, конденсат, образующийся в теплое время года, отводится как в землю, так и в систему водоотведения.

При монтаже системы такой вентиляции обязательно должно быть исключено промерзание рекуператора. То есть важно правильно рассчитать длину воздуховодов. Обычно длина трассы определяется из расчета 1 метр трубы на 5 кубометров приточного воздуха.

Для монтажа системы геотермальной вентиляции чаще всего используется метод укладки труб по периметру здания. Это позволяет снизить затраты на проведение земляных работ. Расстояние между трубами системы и от стены строения до ближайшей трубы должно быть более 1 метра.

Система геотермальной вентиляции способна не только значительно снизить Ваши затраты на зимнее отопление и летнее кондиционирование помещение. Она поможет обеспечить приток свежего, очищенного воздуха в помещения Вашего дома.

Сама природа стоит на страже Вашего комфорта!
Дата размещения: 16-12-2013, 17:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: