» » Утепление водопровода: виды

Утепление водопровода: виды

Утепление водопровода: видыКомфортное проживание в доме невозможно без водоснабжения. В зимний период водопровод может замерзнуть. Чтобы этого не случилось водопроводные трубы нужно заблаговременно утеплить, а заказать обогрев труб можно здесь. А также чтобы трубы не промерзали, их прокладывают на глубину до полуметра.

Но даже в этом случае дополнительное утепление не помешает. Сегодня можно найти разные виды теплоизоляционных материалов. Поэтому важно правильно подобрать их, учитывая индивидуальные особенности, характеристики монтажа.

Для утепления водопроводных труб снаружи и внутри здания предназначены следующие виды утеплителей:
  • Утеплитель из стекловаты используют для труб из металлопластика. Стекловата обладает маленькой плотностью, поэтому при утеплении, дополнительно нужно уложить стеклоткань или рубероид, а это ведет к дополнительным тратам.

  • Базальтовый теплоизолятор выпускают в виде цилиндра и с дополнительным покрытием из рубероида, пергамина или фольгоизола. Такой утеплитель легко монтировать, но стоит он, достаточно дорого.

  • Пенополистирол – наиболее популярный утеплитель. Он предназначен для многоразового применения для утепления водяных труб, как внутри помещения, так и снаружи.

  • Краска с теплоизоляционным эффектом – это инновационный материал, серого или белого цвета, она похожа на пастообразную массу. Наносят краску с помощью распылителя. Чем толще сделать слой, тем выше будет теплоизоляция. Эта краска может выдержать выдерживает низкие и высокие температуры, имеет антикоррозийные свойства. По своим свойствам она заменяет стекловату и пенополистирол, занимая намного меньше места.

  • Иногда необходимо утеплить трубы, находящиеся под землей. Утепление с помощью греющего кабеля, производится посредством подогрева трубопровода специальным кабелем. Его мощность выбирается из расчета на погонный метр – 10-20 Вт. Включается обогрев только в холодное время года. При использовании такого утепления, трубы можно проложить не на два метра под землей, а достаточно и на 50 см.

  • Воздушное утепление, заключается в дополнительном утеплении тёплым воздухом, поступающим снизу. При этом труба может быть изолирована любым материалом.

  • Утепление высоким давлением. В систему водопровода вставляют ресивер, в который подают давление. Такой способ лучше использовать на погружных насосах.

Дата размещения: 14-01-2014, 11:32

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: