» » Основы проектирования систем водоснабжения и канализации

Основы проектирования систем водоснабжения и канализации

Основы проектирования систем водоснабжения и канализацииКаждый человек имеет определенный набор вещей, без которых он не может обойтись в процессе своей жизнедеятельности. Например, трудно приставить офисного работника без портативного компьютера, сотового телефона, факса и принтера.

То же касается и любого здания. Ни одно помещение не может  быть полноценным без систем водоснабжения и канализации, начиная от торговых комплексов и заканчивая жилыми многоквартирными домами. Услуга проектирования систем водоснабжения и канализации всегда актуальна там, где работает или отдыхает человек.

Особенности инженерных систем и их проектирование

Главные функции систем водоснабжения и канализации это: обеспечение потребителей нужным количеством качественной воды и удаление сточных жидкостей из здания. Позволяет разработать определенную стратегию для каждого объекта индивидуально, учесть его особенности, а также добиться отличного результата при имеющихся условиях.

Понятие водоснабжения выходит далеко за рамки одного только водопровода. Это  совокупность мероприятий и целый комплекс инженерных сооружений, которые осуществляют единственную задачу: снабжение населения водой.

Именно поэтому проектирование водопровода требует профессионализма, специальных знаний и современных технологий. На этом этапе важно все сделать правильно и заложить основу для успешного монтажа и дальнейшей бесперебойной эксплуатации.

Особенности проектирования водоснабжения:

  • в первую очередь осуществляется разработка взаимоположения сетей и режимов работы их узлов;

  • определяются существующие источники воды;

  • ведутся точные расчеты водопотребления с учетом всех факторов, а также существующих условий для удаления сточных вод.


  • Проектирование надежных систем водоснабжения и канализации должно осуществляться в комплексе. Именно поэтому параллельно с расчетами по водоснабжению ведутся расчеты, предполагающие установку будущей канализации.

    Канализация – система коммуникаций для благоустройства зданий. Ее прокладывание необходимо, в первую очередь, для того, чтобы соблюсти санитарно-гигиенические условия в помещении, где перебывают люди.

    Проектирование систем водоснабжения и канализации не терпит даже наименьших погрешностей, поскольку эти инженерные коммуникации функционируют как одна целая кровеносная система.

    Стоит хоть одной артерии выйти из строя, как возникнет недомогание в целом организме. Комплексное проектирование – это работа для профессионалов, которые заботятся о том, чтобы в доме все работало не на износ, а на радость и комфорт его обитателей.
    Дата размещения: 1-03-2014, 17:30

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: