» » Электромонтаж: в чем сложность его выполнения

Электромонтаж: в чем сложность его выполнения

Электромонтаж: в чем сложность его выполненияЕсли возникла необходимость замены в доме электропроводки, то для начала необходимо определиться с объемом работ и разобраться, какие этапы требуют особенного подхода.

В первую очередь необходимо решить, нужно ли полностью переделывать проводку или же сделать ее частичный ремонт. Второй вариант, конечно, проще. Но это вовсе не означает, что он всегда лучший. Например, свой срок службы имеют провода, поэтому рано или поздно необходима их замена. Конечно, если нужно только проложить новый кабель, когда предстоит выполнить www.lenremont.ru или новых мощных духовок, тогда нет смысла выполнять масштабные работы.

Но вернемся к ситуации, когда состояние электропроводки оставляет желать лучшего либо в доме предстоят большие перемены. Тогда нужно выполнить большой комплекс работ, для которых пригодятся и специальные знания, и определенные навыки. Начинается электромонтаж с составления схемы.

Ведь современный дом оборудован огромным количеством электрической бытовой техники и осветительных приборов. Поэтому необходимо правильно рассчитать нагрузку на провода. Все они коммутируются в щите, где устанавливаются автоматы. Еще недавно там можно было увидеть только две пробки. Теперь же принято ставить по автомату на группы освещения и розеток, отдельно предусматривая также УЗО.

После составления схемы можно покупать строительные материалы и приступать к работе. Обычно на розетки пускают кабель сечением 2,5 мм. Тогда можно выполнять к нему www.lenremont.ru и других приборов, не опасаясь того, что он не выдержит нагрузку. Для осветительной группы достаточно проводов в 1,5 мм.

Розетки и выключатели можно покупать разных производителей, учитывая, что во влажных помещениях стоит использовать модели с крышками, а также там обязательно необходима фурнитура с заземлением. Еще новички в электромонтаже забывают о таких важных элементах, как распределительные коробки. В них расключают провода, подходящие от щитка с теми, что расходятся к конкретным точкам питания.

В работе над электропроводкой нелегким является этап штробления и закрепления проводов. Но одним из самых ответственных можно считать момент сборки распределительных коробок. Если в них будут плохо соединены между собой провода, то со временем контакт нарушится.

Еще один сложный момент – это сборка щита. Здесь необходимо правильно подобрать автомат для каждой группы нагрузки. Это сложно сделать без консультации с электриком, если не хочется встретиться с ЧП, из-за которых может понадобиться www.lenremont.ru и других дорогих приборов. Конечно, лучше предупредить подобные неприятности, выполняя важные этапы работ с учетом рекомендаций специалистов.
Дата размещения: 29-05-2014, 17:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: