» » Что такое железобетон

Что такое железобетон

Что такое железобетонЖелезобетон – название строительного материала, которое у всех на слуху, но далеко не все знают, что это такое, в чем особенности его работы и почему он стал так распространён.

Железобетон, как следует из названия, состоит из двух «частей»: бетонного камня и стальной арматуры. Почему же два независимых строительных материала объединили в один?

Все дело в том, что бетон хрупкий материал, он отлично сопротивляется сжатию, однако, при растягивающих воздействиях достаточно быстро теряет несущую способность. Именно поэтому в растянутой зоне бетона ставится арматура, которая включается в работу, повышая прочность конструкции.

В железобетонных конструкциях обеспечивается надежная совместная работа двух материалов за счет сил сцепления, возникающих при твердении бетонной смеси. Но не только арматура помогает бетону, но и он выполняет важные функции, защищая стальные прутья от коррозии.

Кроме того, сталь и бетон имеют сравнительно близкие коэффициенты термического расширения, что необычайно важно для их совместной работы.
Главное свойство, обеспечившее железобетону повсеместное распространение, его долговечность.

Кроме того, он сравнительно лучше переносит особые воздействия вроде пожара. Главный же минус этого строительного материала – его высокий собственный вес.
Дата размещения: 9-07-2014, 13:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: