Дачные качели

Дачные качелиЧтобы построить дачные качели достаточно иметь всего несколько инструментов и минимальные знания в плотницком деле. Садовые качели, предназначенные для отдыха, отличаются от детских тем, что выдерживают гораздо большие нагрузки. Разрабатывать проект или делать расчет нагрузок не обязательно, так как качели имеют очень простую конструкцию. Выполняются они, как правило, из железа или дерева. Эти материалы с легкостью выдерживают нагрузки, которые испытывает конструкция качелей во время их использования.

Для установки железных качелей лучше всего взять полуторадюймовую водопроводную трубу. Деревянные качели выполняются из брусков 100х50 или бревна не менее 80 мм в диаметре. Если диаметр несущих конструкций будет больше, прочность качелей увеличится. Уменьшать диаметр не рекомендуется, так как срок эксплуатации таких качелей резко сократится. Сломаются качели, когда будет нагрузка на несущую конструкцию, проще говоря, когда на них будут качаться.

Раскачивающееся сиденье создает поперечную нагрузку и очень важно, чтобы конструкция качели эту нагрузку выдерживала. Чтобы придать прочность опорам качели, необходимо в верхних углах укрепить раскосины. Они нужны для того, чтобы конструкция не сложилась как «карточный домик». Так же раскосины необходимо закрепить в нижней части конструкции, чтобы конструкция не «расползалась» в стороны.

Дачные качелиДля установки металлических качелей лучше воспользоваться сварочным аппаратом. Соединение с помощью болтов так же надежно, но потребуется много времени для их изготовления и подгонки. Места соединений на металлических качелях необходимо обработать болгаркой. При установке деревянных качелей гвозди применять нельзя. В процессе эксплуатации соединения, выполненные гвоздями, не выдержат нагрузок и качели расшатаются. Возможно применять шурупы-саморезы, но в ответственных соединениях лучше ими не пользоваться. Самый лучший вариант – соединение на болтах. Деревянные качели необходимо отшлифовать.

Сиденье, чтобы было удобно качаться, лучше сделать со спинкой и надежно укрепить его на перекладину качелей с помощью веревок или цепей.
Дата размещения: 16-07-2014, 14:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: