» » Что такое тендер и как его проводят?

Что такое тендер и как его проводят?

ТендерТендер – это особая форма проведения торгов или же, другими словами, конкурсов между участниками, желающими получить отдельный контракт.

Само слово в русском языке появилось из английского, с которого оно переводится именно как «торги».

Примечательным является особенно тот факт, что само понятие тендера сегодня не является определенным в каком-либо из действующих правовых актов, включая также и такие понятия, как «тендерная документация», «тендерная комиссия» и многие другие, и согласно законодательству сегодня принято использовать исключительно такое понятие, как «конкурс».

При этом, не смотря на определение законодательства, современная сфера бизнеса обуславливает исключительно понятие «тендера», и разумнее будет употреблять именно его.

Какими бывают тендеры?

Не смотря на то, что современные тендеры проводятся различных видов, всего можно отметить несколько основных разновидностей таких конкурсов – это:

  • Открытые;

  • Закрытые;

  • Одноэтапные;

  • Двухэтапные;

  • Специализированные закрытые;

  • Закупки у одного поставщика;

  • Запросы котировок.


  • Таким образом, в наши дни любые заказы принято передавать исполнителям исключительно посредством проведения различных закупок, единственным различием в данном случае является форма проведения конкурса.

    Также стоит отметить, что проведение тендера является единственно возможным средством для выдачи любых государственных заказов, при этом в данном случае конкурс должен быть обязательно открытым, то есть вся информация является доступной для получения в различных средствах массовой информации, включая сроки, стоимость заказа и характеристики предмета закупки.

    Соответственно, заключение контракта после проведения тендера отдается компании, выигравшей тендер, то есть той, которая смогла предоставить наиболее интересное для заказчика предложение в соответствии с требованиями, которые он описывал в тендерной документации, а также требованиями действующего законодательства.  При этом сразу следует оговориться, что под наиболее выгодными условиями для заказчика далеко не всегда подразумевается предложение самой низкой цены среди конкурентов.

    Чем отличаются закрытые тендеры от открытых?

    Открытые тендеры проводятся для всех желающих и обуславливают обязательную публикацию объявления в средствах массовой информации в то время, как проведение закрытого конкурса осуществляется только для тех участников, которые были приглашены самим заказчиком.
    Дата размещения: 30-07-2014, 05:47

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: