» » Укладка ленточного фундамента

Укладка ленточного фундамента

Укладка ленточного фундаментаСтроительство фундамента является очень ответственным и важным процессом. Всего небольшая ошибка способна пустить все усилия насмарку. Поэтому подходить к процессу укладки ленточного основания следует правильно.

Перед началом укладки фундамента, необходимо определиться какую марку бетона и технологию заливки использовать.

Выбор марки бетона

Для укладки ленточного основания под жилой дом используют раствор М200 с заполнителем. Стоит обратить внимание, что желание сэкономить средства на данном этапе строительства может повлечь за собой колоссальные потери. Не забудьте проследить, чтобы цемент для заливки был разведен холодной чистой водой, без наличия всяких примесей и мусора.

Но если вы не имеете достаточного опыта в заливке ленточного фундамента, лучше не рисковать и обратиться за помощью к специалистам. Или же заказать бетон прямо на заводе, а не практиковать и делать его самостоятельно.

Если вы все же решили сами приготовить раствор, то следует учесть, что для заливки основания, в состав раствора должен входить щебень. Пропорции бетона должны быть 1:2:2 (цемент, щебень, песок). Данная смесь является тяжелее, нежели бетон без заполнителя, поэтому использовать ее на мягком грунте не стоит.

Заключительные приготовления

Итак, займемся последними приготовлениями. Для того чтобы избежать неприятных моментов по ходу заливки основания, следует все хорошо проверить. Для начала, удостоверьтесь, что машина для подачи бетона способна подавать раствор, находясь в любом угле опалубки.

Также рекомендуется приготовить дополнительный лоток металлический для подачи раствора. Затем приготовьте ведра, лопаты и другие вспомогательные инструменты, которые обязательно вам пригодятся. Проведите проверку всех расчетов.

Заливка ленточного основания бетоном

Перед заливкой основания бетоном, дайте смеси отстояться на протяжении 10 минут. Затем можно приступать к заливке. Раствор заливайте равномерно по всему периметру, дабы не пропустить ни одного сантиметра. Проследите, чтобы каждая дырочка была заполнена раствором. По ходу заливки основания, нужно протыкать бетон при помощи металлического штыря.

После заливки хорошо утрамбуйте раствор при помощи глубинного вибратора. Данная процедура выполняется для избавления от появления воздушных пробок и для уплотнения бетонной смеси. Если пренебречь этим, ваш ленточный фундамент под воздействием грунта может дать трещины.

Далее при помощи правила и шпателя необходимо разровнять поверхность. После чего следует накрыть фундамент пленкой, дабы избежать намокания от снега или дождя.

Итак, когда ленточное основание готово, оставьте его на несколько дней, по истечении которых можно смело снимать опалубку. Облицовка делается спустя месяц после заливки основания.
Дата размещения: 27-08-2014, 06:51

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: