» » Все как в старину - укладываем и состариваем пол

Все как в старину - укладываем и состариваем пол

Все как в старину - укладываем и состариваем полЕсли простые и гармоничные решения не для вас и вы хотите придать эксклюзивности вашему жилью, - то одним из выходов в данной ситуации, будет искусственное состаривание вашего деревянного пола.

В мире есть несколько техник, например, браширование - когда мы затираем древесину абразивами, после чего тонируем и лакируем. Но перед тем как состарить пол, его нужно установить.

Особенности устройства напольного покрытия в том, что под досками находиться основа. Зачастую она состоит из рубероида, уложенного прямо на бетонный фундамент, после чего ставятся подкладки, которые в свою очередь будут держать опорные балки.

Все как в старину - укладываем и состариваем пол Впоследствии вся деревянная основа обрабатывается защитными составами (тот же Пинотекс). После чего на них устанавливается пароизоляция, а также утеплитель. Затем укладывают шпунтованные доски для внешнего пола, по которому мы будем ходить.

Далее методом браширования мы и состариваем пол. Если рассмотреть процедуру браширования всего напольного покрытия, то в ней есть ряд особенностей.

Во-первых, дабы оградить стены от деревянной стружки, мы оклеиваем стены целлофановой пленкой. После выполнения всех приготовительных работ, наш пол необходимо выровнять, что мы и делаем с помощью электро-рубанка.

И, наконец, мы начинаем структурирование нашего пола. На первом этапе нам пригодиться электрическая шлифовальная машинка со стальными щетками. После завершения шлифовки нужно пройтись еще раз, но уже машинкой с пластиковой щеткой. Делается это для того, чтобы зачистить заусеницы и разрушенные волокна древесины.

Все как в старину - укладываем и состариваем полПоследним этапом обработки является тонировка и лакировка древесины. Процесс тонировки до безобразия прост: выбираем базовый цвет (в нашем случае это был светлый орех) и постепенно, слой за слоем, наносим кистью состав на пол. После полного высыхания морилки вся поверхность пола должна быть пролакирована.

Для равномерной лакировки мы используем компрессор, в который заряжается двухкомпонентный лак. Первый слой впоследствии зачищаем при помощи металлической ваты, во второй же, финальный слой лака, мы добавляем матирующие вещества, которые должны ликвидировать блеск поверхности.

После проведения всех этих нехитрых манипуляций наш состаренный пол будет красиво подчеркивать текстуру дерева в вашем доме.
Дата размещения: 22-10-2014, 07:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: