Сами строим камин

Сами строим каминТакую элемент как камин, лучше доверить профессионалу, но можно построить самостоятельно если знать основные принципы и правила. Когда есть камин в доме – это и тепло, и определенная доля аристократичности, и уют, и признак достатка.

Можно www.avs-el.ru и использовать во время ремонта.

Камин можно построить с нуля, а можно переделать из бывшей печи. Рассмотрим оба варианта подробнее.

• Превращаем печь в камин.

Сами строим каминПревратить печь в камин можно несколькими способами. Один из них – имитация камина. Это достаточно не сложный и не очень дорогостоящий способ, который под силу любому, а не только строителю-профессионалу.

Для этого необходимо снять металлическую дверцу печи и вместо нее использовать стеклянную, что позволит наслаждаться видом горящих поленьев как в камине открытого типа. Стенки печи обложить жаропрочным кирпичом и декорировать колоннами и барельефами. С минимальными усилиями и затратами ваша печь превратиться в стильный камин.

Если же вы решили сделать настоящий камин, а не его имитацию, вам нужен второй вариант.

• Строим с нуля, разобрав полностью печь.

Этот способ сложнее, но камин получится интереснее и оригинальнее. Разобрав печь на кирпичи – не спешите их выбрасывать. Из них получится прекрасный подиум для камина, а это как раз самая начальная и очень важная часть постройки вашего камина.

Сами строим каминВедь именно на подиуме будут сжигаться дрова и поэтому подиум предусматривает оборудование ниш, которые должны разделяться тремя рядами обычного кирпича. Либо чередованием ряда обычного, и ряда огнеупорного кирпича.

Затем приступаем к устройству портала – это пространство, которое предназначено для сжигания топлива. И здесь необходимо определиться с его размерами, которые напрямую должны зависеть от размеров помещения, в котором будет строиться камин. Большой портал в маленькой комнате совершенно не нужен, как и нелепо будет выглядеть маленький портал в огромном зале.

Сами строим каминПереходим к дымоходу. Тут требуется математическая точность вычислений размеров. В идеале поперечник дымового отверстия должен быть в 10-15 раз меньше поперечника отверстия топочной. А соотношение размеров глубины топливника и высоты самого портала должно быть 1:2 или же 2:3.

Осталось сделать только наружное оформление нашего камина. Чтобы оформить портальное отверстие, надо сделать кирпичные перемычки. И начинать нужно с кружала – это своего рода опалубка.

Осталось только сделать облицовку нашего камина, учитывая дизайн всего помещения, и водрузить каминную полку, здесь лучше всего использовать дубовую доску или мраморную плиту. Наш камин полностью готов!

Вот такие идеи и советы помогут вам справиться с задачей постройки камина своими собственными руками.
Дата размещения: 29-09-2014, 08:46

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: