» » Организовываем сад в частном доме

Организовываем сад в частном доме

Организовываем сад в частном домеИмея подсобное хозяйство, возникает вопрос утилизации органических отходов, таких как навоз и птичий помет. Многие садоводы их используют в качестве натурального удобрения для сада и огорода. Подобный подход содержит в себе как очевидные плюсы, так и минусы. Из положительных факторов можно отметить низкую стоимость данных удобрений, сохранение гумусного слоя и улучшение структуры почвы, повышение её влагоёмкости и воздухопроницаемости.

Но нельзя забывать и о недостатках. Как правило, имеющуюся органику используют без специальной предварительной подготовки, что приводит к увеличению количества грибковых инфекций и таких вредителей как медведка, которая устраивается на зимовку именно в навозных кучах. Такое заболевание как «черная ножка» - частый спутник натуральных удобрений.

Кроме того избыточное содержание азота в органике приводит к нарушению баланса почвенного раствора и дальнейшим проблемам. Свекла, морковь и другие корнеплоды при применении большого количества органики могут растрескиваться и приобретают землистый неприятный вкус. Томаты сильнее подвержены заболеваниям на унавоженных почвах. А вот огурцы, тыквы, кабачки прекрасно себя чувствую на таких почвах и дают отличный урожай. Поэтому применять органику стоит с умом и под те культуры, которые откликнутся на это хорошим ростом и отменным урожаем.
Дата размещения: 13-10-2014, 21:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: