» » Антифриз для отопления

Антифриз для отопления

Антифриз для отопленияСуществуют какие-то определенные причины, почему в качестве нагревательного элемента в отопительных системах специалистами рекомендуется применение антифриза. В чем они заключаются?

В большей степени это имеет отношение к характеристикам такого вещества, как www.savia.ru, обеспечивать стабильный теплообмен и высокие внутрисистемные температурные показатели. Все это становится возможным благодаря ускоренной циркуляции теплоносителя, ускоренному преодолению расстояния от источника тепла до теплоотвода.

Главные показатели эффективности и качества антифриза заключаются в его составе. Производство используемых в отопительных системах антифризов осуществляется из спиртов хотя не исключено и применение разбавленного гликоля, но чаще все-таки спирты, сложные эфиры, силиконовые жиры и масла. Вместе с тем в отопительных системах возможно использование антифризов из щелочей.

Они могут быть органическими и неорганическими, применяться в разбавленном состоянии с определенным процентным содержанием. Если в качестве теплоносителя используется синтетический антифриз, его производство, вероятнее всего, основывалось на использовании минеральных масел, нефти или же в его основу входит вода.

Антифриз для отопленияВыгода в применении несинтетического антифриза заключается в его дешевизне. Показатели теплофизических характеристик синтетических антифризов более высоки, но эти вещества, если сравнивать их с несинтетическими, значительно пожаро— и взрывоопаснее, а также отличаются более дорогой ценой.

Отличие антифризов заключается не только в происхождении, у них разные температурные диапазоны, вязкость, температура вспышки и возгорания, точки кипения и замерзания. Значение вязкости в антифризе указывает на его скорость циркуляции по контуру отопительной системы. Например, консистенция этиленгликолевого антифриза в сравнении с водой имеет большую вязкость, поэтому его перемещение по контуру не так интенсивно, что приводит к необходимости использовать более мощные насосы.

В случае если антифриз достиг порога начала кристаллизации, его движение по отопительной системе прекращается, значит, появляется необходимость снижать порог кристаллизации жидкости. Игнорирование этого требования в зимний отопительный сезон способно привести к повреждению системы. Значение температуры закипания также имеет большое значение, так как повреждению контура грозит также и воздействие кавитации. С учетом всего вышеизложенного в основе производимых промышленностью антифризов применяется гликоль, имеющий низкий порог замерзания.

Стоит заметить, что в чистом виде этиленгликоль в отопительных системах не используется. Это объясняется слишком высоким показателем активного влияния на образование коррозии; он имеет слишком низкий порог замерзания по сравнению с водным раствором. Эти характеристики и стали основными причинами применения в качестве теплоносителя в отопительных системах раствора этиленгликоля с водой, в зависимости от концентрации он отличается разными показателями порога замерзания.
Дата размещения: 26-11-2014, 16:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: