» » Керамическая мозаика

Керамическая мозаика

Керамическая мозаикаВ переводе с итальянского, мозаика – это «сложенный из кусочков», чем она на самом деле и является. Известная еще с древних времен и дошедшая до наших дней, и в изделиях, и в технике исполнения, она просто уникальна для отделки помещений. Благодаря своему маленькому размеру с ней очень удобно работать, а выпускается она не только квадратной формы.

Есть два вида такой мозаики:
  1. Керамическая - делается так же, как и керамическая плитка, только форма и размеры другие. Разложенная и прессованная смесь покрывается глазурью и обжигается в специальных формах.

    Керамогранитная. Тут совершенно другая технология изготовления – готовый лист керамогранита режется на части гиидроабразивом. Получается очень красивая аналогия каменной мозаики.


Такие маленькие плиточки (их часто называют чипсами) очень влагоустойчивы и не подвержены растрескиванию при сильном морозе. Поэтому ими можно отделывать помещения внутри дома и снаружи. Очень хорошо они подходят для оформления бассейнов или террас, ванных комнат и прихожих, для кухни они просто находка. Тем более, что если они сделаны из керамогранита, то при отделке того же бассейна будут выглядеть как дорогой натуральный камень, что очень стильно.

Керамическая мозаика бывает полированная и неполированная, что очень выгодно можно обыграть при разных сочетаниях. С помощью такой вот мозаики вашу обычную кухню или ванную комнату можно превратить в настоящий шедевр. Очень часто используют сочетание мозаики и обычной керамческой плитки. Можно создавать такие панно, которые будут похожи на картины великих мастеров, и не где-нибудь, а на вашей кухне, или в вашем бассейне.

Если полированной мозаикой сделать обрамление зеркала или светильников, поверхность будет преломлять и отражать свет и появится полгая иллюзия какого-то фантастического портала. А если использовать мозаику с вкраплениями натуральных материалов – драгоценных металлов, перламутра или дерева – то можно получить просто настоящие шедевры в интерьере.

Есть еще один очень большой плюс в такой мозаике – вы можете работать с ней абсолютно самостоятельно. Выбирая пару часов свободного времени, сильно не напрягаясь, ощущая всю прелесть вдохновения и полет фантазии, можно за пару недель превратить помещение в сказку.

Попробуйте сделать это, и вы точно не пожалеете. Удачи!
Дата размещения: 23-10-2014, 14:36

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: