» » Укладка мозаики из камня – кропотливая работа

Укладка мозаики из камня – кропотливая работа

Укладка мозаики из камня – кропотливая работаКладка плитки из натурального камня – занятие, требующее большого опыта и профессионализма. Существуют определенные особенности работы именно с каменной плиткой.

Процесс создания мозаики из камня включает в себя несколько этапов.

Подготовка основания

Перед тем как выкладывать гранитную плитку или imp-stone.com, необходимо хорошо очистить, высушить, выровнять основание и заделать имеющиеся трещины. Для крепления обычно используется мозаичный клей белого цвета, который не окажет негативного воздействия на рисунок и цвет мозаики. При проведении работ снаружи здания применяется специальный морозостойкий клеящий состав для керамогранита и плитки.

Если основание темного оттенка, предварительно выполняется его шпаклевка белым клеем, чтобы унифицировать поверхность по цвету.

Подготовка плитки

Перед укладкой мозаика внимательно проверяется на целостность, комплектность и отсутствие дефектов.

Разметка

Для начала определяется стартовая точка для укладки, которая переносится на основание. После этого выполняется разметка линиями, соответствующими мозаичным листам.

Нанесение клеевого раствора

Клей наносится шпателем на основание, причем таким образом, чтобы на поверхности не было пустот или излишков раствора. Весь клей используется сразу – в случае перерывов в работе остатки раствора повторно не применяются. В среднем расход клея составляет 2 кг/м2, однако это значение может варьироваться в зависимости от клеевой смеси, размера шпателя и качества подготовки основания.

Укладка мозаики

Каждый лист или отдельный элемент несильно прижимают к основанию, после чего приглаживают резиновым шпателем. Важно следить за тем, чтобы в процессе укладки раствор не попал на саму плитку, так как из неровной поверхности камня клей удаляется с большим трудом.

После укладки каменной мозаики независимо от типа материала (будь то светлый гранит, классический белый или цветной imp-stone.com, известняк или оникс) поверхность покрывается вододисперсионной жидкостью или специальным защитным лаком на эпоксидной основе.

Заделка швов и чистка поверхности

После того, как лак или жидкость полностью высохнут, мозаику обрабатывают эпоксидной плиточной затиркой. Выполняется данная процедура резиновым шпателем до тех пор, пока все швы не будут заполнены. После этого поверхность мозаики тщательно вымывается и очищается от излишков затирки. Когда швы полностью просохнут, очищенная поверхность повторно покрывается в 1-2 слоя защитным лаком.

В результате кропотливой и внимательной работы профессионалов удается получить красивую мозаичную поверхность, которая будет радовать владельца безупречным внешним видом долгие годы.
Дата размещения: 1-12-2014, 11:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: