» » Как уложить линолеум на деревянный пол своими руками

Как уложить линолеум на деревянный пол своими руками

Как уложить линолеум на деревянный пол своими рукамиУкладка линолеума на деревянный пол не является слишком сложной задачей. Выполнить её самостоятельно можно самому, если усвоить некоторые правила.

Для того, чтобы начать эту работу нужно как следует познакомиться со свойствами этого материала. Линолеум – это естественный материал. Он прочен, эластичен, обладает водонепроницаемыми свойствами, прост в уходе. Поэтому укладывать его целесообразно в комнатах общего пользования: в гостиной, коридоре, кухне. Линолеум имеет много разновидностей по технологии изготовления и цветовой гамме.

При строительстве или капитальном ремонте может возникнуть любая проблема. Может потребоваться новая www.postavkatrub.ru, а провести такую работу, безусловно, надо поручать только специалистам. Прежде чем укладывать линолеум, нужно тщательно подготовить поверхность. На ней не должно быть ни малейшего изъяна.

Как уложить линолеум на деревянный пол своими рукамиЧем тщательнее подготовка пола, тем качественнее его укладка, тем дольше он прослужит. На местах неровностей со временем может образоваться сгиб и порыв продукта, поэтому специалисты советуют, укладывая линолеум на деревянный пол положить под него фанеру, ДСП или ДВП.

Фанеру необходимо приклеить к чистой высушенной поверхности пола и закрепить для крепости гвоздями. Получившиеся погрешности в виде щелей и зазоров необходимо зашпаклевать и прошлифовать. Дать листам высохнуть и пропитать их подогретой олифой.

Укладочному материалу дать время расправиться при комнатной температуре. Он должен быть без единой погрешности в виде перегибов, сгибов и складок. Если какой-то участок остался неровным, его следует заменить.

При укладке линолеума понадобятся следующие инструменты:
  • 2 шпателя (зубчатый стальной и деревянный);
  • клеящая лента,
  • клей,
  • линейки,
  • нож.


Способов укладки линолеума – 3:
  1. без приклеивания,
  2. укладка при помощи скотча;
  3. при помощи клея.


Третий способ самый прочный.

Основную работу по укладке линолеума нужно проводить следующим образом:

1. Расстелить линолеум на полу.

2. 5-10 сантиметров оставить в запасе на плинтусах.

3. Разглаживать материал нужно от центра к стенам.

4. На линолеуме в углах сделайте надрезы.

5. Если линолеум крепится на клей, нужно валиком распределить клей по поверхности материала и оставить его в таком состоянии на 20 минут, затем разложить материал и тщательно разгладить его.

6. Излишки линолеума у плинтуса необходимо спрятать и тщательно замаскировать плинтусом.

7. Возле дверей скрыть швы порогом-рейкой.

При соблюдении нехитрых правил по укладке линолеума работа эта, выполненная своими руками, сэкономит деньги из семейного бюджета.
Дата размещения: 18-12-2014, 19:14

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: