» » Как сделать бетонный фундамент прочным

Как сделать бетонный фундамент прочным

Как сделать бетонный фундамент прочнымБетон - это основа дома, его фундамент. Он быстро застывает и становится очень твердым, поэтому из него строят высотки и делают тротуарную плитку. Если бетон для фундамента неправильно замесить, добавляя ингредиенты в неверных пропорциях, он может трескаться или оседать, что создает серьезные проблемы для постройки. А www.stroyca.su вы можете найти здесь www.stroyca.su

Для начала проясним понятия «бетон» и «цемент». Выражения цементный пол или цементная основа — в корне не верны. «Цемент» - это один из ингредиентов, который смешиваясь с водой, песком или гравием составляет бетон. «Бетон» же - это специфическая смесь, которая застывая становится твердой как камень.

Фундамент состоит из двух частей. Нижняя часть «основа» и верхняя - стенка. Обязательно фундамент должен быть шире стены, которая на него опирается. Основа заливается не меньше чем 20 см в высоту, и в ширину чуть больше самого фундамента. Ширина стенки фундамента формируется в зависимости от толщины будущей стены. Она должна быть тоньше фундамента сантиметров на 10-13.

Остается очевидным тот факт, что чем толще основа фундамента, тем он прочнее. Хорошо, когда затраты на фундамент сведены к минимуму, но нужно точно рассчитать ширину и высоту. Есть пряма зависимость прочности дома от толщины фундамента - чем он толще, тем лучше. Это будет, конечно, дороже, но средства, какие вы вложите в строительство фундамента вам окупятся сторицей.

Как сделать бетонный фундамент прочнымПрочность бетона зависит от смеси ингредиентов. Стандартной пропорцией составляющих бетона является цемент марки 400 - 1 часть, песок - 2 части и щебень — 5 частей и вода. Чтобы усилить твердость бетона, можно использовать цемент марки 500. Опытные строители сами знают, как правильно замешивать бетон для хорошей прочности. На сегодняшний день, продаются готовые сухие смеси для бетона, остается только добавить воды.

Бетонный фундамент укрепляют специальными стальными прутьями — арматурой. В одну заливку сегмента бетонной основы дома, идут 5-8 прутов арматуры. Стены тоже укрепляют арматурой. В правильных чертежах зданий, в разрезе, всегда указывают наличие арматуры в фундаменте.

Формируя фундамент, бетонную смесь заливают в специальные деревянные формы. Пока бетон не затвердел, по стенкам форм, время от времени постукивают молотком или небольшой кувалдой с резиновым наконечником. Это поможет вытеснить воздух и предотвратит от образования пустот. Чтобы избежать растрескивания бетона, нужно несколько дней в подряд поливать фундамент водой, особенно в жаркую погоду. Деревянные формы снимать желательно не раньше, чем через 24 часа после заливки.
Дата размещения: 15-01-2015, 02:50

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: