» » Как снять старые обои

Как снять старые обои

Как снять старые обоиПри ремонте квартир часто всплывает вопрос, как снять старые обои и как выбрать www.albadekor.ru. Это сделать очень легко, главное знать некоторые правила и с терпением их выполнять.

Зачем убирать старые обои?

Несколько причин:

1. На стенах старый слой обоев держится плохо, и через малое время начинает отслаиваться. Если наносить на старые обои клей, то они отсыреют и размягчатся, а после начнут отпадать.

2. Адгезия быстро и сильно снижается.

3. После того как два слоя обоев высохнут, на новом покрытии начнут появляться неровности, пузырьки и морщины.

4. Стена за старыми обоями осовременим, загрязняется, и появляются бактерии.

Как вручную снять обои

Если на стене старые обои очень плохо держатся, то нужно поддеть шпателем или ножом уголок, и стянуть их сверху вниз. В основном этот метод применяется на бумажные обои, которые приклеены на цементном или бетонном основании. Но его применяют на разные типы поверхностей, свойства клея и так далее.

Снятие водой

Как снять старые обоиСнимать обои с помощью воды, это самый популярный и известный метод. Первым делом мочится стена теплой водой (губкой, полотенцем, распылителем). Особо хорошо смачиваются углы и швы обоев. Для того чтобы они хорошо впитывали воду, делается надрез ножом или шпателем, а уже после начинается смачивание.

Первым делом лучше смочить малую часть обоев, а потом снять. Это делается, для того чтобы узнать, нужно ли надрезать их края для лучшего отслаивания или нет. Как правило, такие обои как виниловые или флизелиновые снимаются и смачиваются очень хорошо. А такие как двухслойные бумажные (с отталкивающими свойствами воды) лучше перед снятием хорошо надрезать.

Характеристики клея разные, обои и их качество тоже разное, поэтому после 20 минут старый слой начинает набухать, и ножом или шпателем отодрать его очень легко.

Рекомендации:

• Бумажные обои смачиваются влажной губкой и аккуратно сдираются, если они отходят плохо, то применяется специальная острая щетка.

• Стена смачивается только небольшим слоем воды, чтобы не повредить штукатурку и шпаклевку.

• На пол простилается тряпка, чтобы вода не стекала и не портила напольное покрытие.

• Обои смачиваются постепенно.

• Ни в коем случае обои не снимаются с помощью моющих средств, потому что они портят штукатурку и уменьшают свойства клея.

Специальное средство

В любом строительном магазине продается специальная жидкость для снятия обоев. Она пропитывает прежний слой глубже и намного быстрее, чем вода, и не вредит здоровью, а также не портит стену и штукатурку.

Дата размещения: 17-01-2015, 11:31

написал: Алена Владимировна | 18 января 2015 01:50


Спасибо за столь ценные советы. Старые обои я снимала с помощью воды и шпателя. Оказывается, это самый популярный способ. С помощью советов я с легкостью сняла обои, хотя раньше никогда этим не занималась, оказывается, это и не так сложно, как раньше мне казалось.
написал: Ольга | 18 января 2015 01:52


Недавно купили квартиру, делали ремонт. Старые обои снимали именно смачивая водой. Виниловые обои отходили легко, целыми листами. А вот со старыми бумажными очень долго мучались. Приходилось практически поливать из водой.
написал: Павел | 18 января 2015 21:51


Всегда пользуюсь этим методом, смачиваю старые обои обильно водой и выжидаю несколько минут, пока вода впитается, потом обои отходят практически целыми полосами.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: