» » Маленькие секреты побелки потолка

Маленькие секреты побелки потолка

Маленькие секреты побелки потолкаВо время ремонта побелка потолка считается наиболее дешевым и экологичным способом. Правда, данный метод подходит не для всех помещений.

Побелку потолка производят в жилых помещениях, кроме ванной комнаты и кухни. Белят, в основном, мелом или известкой. Побелку можно купить либо сделать самостоятельно.

Побелку из мела можно приготовить 2-мя способами.

При 1-м способе делают таким образом:

Просеянный мел (3 кг) развести в полведре теплой воды и вылить туда 30 гр. столярного клея.

Для 2-го способа потребуется:

2300 гр. мела развести в 3,5 литрах теплой воды, добавить 90 гр. столярного клея, 60 гр. натертого через терку хозяйственного мыла, а 17 гр. ультрамарина, положить в мешочек из ткани, оставить в стеклянной банке с водой, чтобы растворился). Воду с синькой постепенно выливать в приготовленную побелку, чтобы добиться голубоватого оттенка. Всю смесь хорошенько перемешать.

Маленькие секреты побелки потолкаЕсли побелка будет с известью, то ее готовят так:

В ведре воды развести гашеную известь, 3 кг, добавить 3 ст.л. соли, а 10 гр. ультрамарина развести в банке отдельно и вливать по мере необходимости. Тщательно всё перемешать.

Наносят побелку на потолок чаще всего валиком либо специальными кистями. Для быстроты работы используют также пневматический распылитель.

Маленькие секреты побелки потолкаПеред побелкой в комнате потолка надо его подготовить:

  • старую побелку следует удалить. Намочите из пульверизатора старую побелку. Когда вода впитается, шпателем или перфоратором удаляют старый слой;

  • на очищенный потолок нанести антигрибковый состав (если он жидкий, то из пульверизатора, а если сметанообразный, то валиком;

  • с помощью стального шпателя нанести шпаклевку, чтобы потолок был ровный;

  • после высыхания шпаклевки на потолок кистью и валиком наносится грунтовка. Валиком грунтуют ровную поверхность, а для труднодоступных мест предназначена кисть. Грунтуют обычно в 2 слоя. Во время работы не допускать сквозняка.

    Основную побелку проводят макловицей либо валиком, можно побелить пневматическим распылителем.

    1. Если на потолке была меловая побелка, то и белить следует снова мелом, иначе новые слои будут отставать.

    2. Когда побелка потолка проводится валиком, то раствор наносится несколькими слоями, дожидаясь, чтобы каждый слой полностью высох. Слои делают поочередно, то вдоль комнаты, то поперек. Последний слой должен быть направлен к окну. Если белят через распылитель, то побелка проводится круговыми движениями.


    Если вам нужно по низкой цене и в короткие сроки rokot-taldom.ru. В таком случае спешу порекомендовать вам компанию rokot-taldom.ru. Отличное решение для умных строителей.
    Дата размещения: 17-01-2015, 12:02

  • написал: Саша | 17 января 2015 18:41


    Моя мама считает, что потолок всегда должен быть побелен и никак иначе. А она много ремонтов слелала
    написал: мария | 18 января 2015 01:45


    А мы все время белим потолки при помощи специальной насадки на пылесосе. И наносим побелку прямо на старый слой. Получается очень хорошо, только количество слоев все же ограничено, начнет со временем отваливаться.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: