» » Какую систему отопления выбрать?

Какую систему отопления выбрать?

Какую систему отопления выбрать?Отопление и водоснабжения любого здания или сооружения - самые сложные и важные коммуникационные системы. От того, как будут работать коммуникации, зависит комфорт в доме. Необходимо правильно спроектировать, установить и автоматизировать инженерные системы.

Рассмотрим основное,  часто использующееся отопительное оборудование (все рассматриваемые системы могут работать на любом топливе).

  • Установка радиаторных систем - давно известная система отопления. На сегодняшний день разработано множество решений устройства радиаторов.


  • Все радиаторы можно классифицировать по материалу, из которого они изготовлены:
    1. чугунные – (первые радиаторы)
    2. алюминиевые
    3. стальные
    4. биметаллические (комбинация стали и алюминия)


    Какую систему отопления выбрать?На сегодняшний день в жилых домах чаще всего устанавливают именно биметаллические радиаторы. Они легкие, позволяют регулировать температурный режим, имеют привлекательный внешний вид, являются доступными по цене. Радиаторные системы устанавливают в ниши под окном, так как это обеспечивает максимальный воздухообмен в помещении. Недостаток радиаторного отопления - неравномерный нагрев воздуха в помещениях.

  • Установка системы «водяной» пол. Изначально такая система устанавливалась как дополнительная, для повышения уровня комфорта и чаще всего теплый пол подключался к электрической сети. Теплые полы можно встретить в ванных комнатах и санузлах, в редких случаях можно было почувствовать «теплый пол» на кухне. Недостаток, уменьшение высоты помещения, так как в системе используются tat-trub.ru.


  • В последнее время в элитных домах и  коттеджах система «водный» теплый пол является основной системой отопления. Основное достоинство - равномерный нагрев воздуха во всем помещении, всегда теплый пол, возможность регулирования температуры, отсутствие массивных элементов, нет дизайнерских проблем (как с радиаторами), возможно, использовать всю полезную площадь помещений. Система «водного» теплого пола является одна из самых энергоэффективных. Недостаток - высокая стоимость системы и сложные монтажные работы.

    Какую систему отопления выбрать?
  • Использование конвекторного отопления. Конвекторы – приборы, являющиеся новейшей видом радиаторов. Принцип работы конвекторных устройств - перемешивание горячего и холодного воздуха, соответственно, разных по плотности. Всем известно, что нагретый воздух стремиться подняться вверх, а холодный воздух стелется по поверхности пола. Установив конвектор на уровне пола, холодный воздух будет подниматься вверх, а холодный, соответственно опускаться вниз. Такая циркуляция воздуха поможет быстро создать равномерную температуру воздуха во всем помещении. Существует три вида конвекторных устройств - настенные, напольные и встраиваемые в пол.

  • Воздушное отопление или принцип «русской печки». Такие системы являются самыми древними, и при этом самыми эффективными. КПД воздушных систем достигает 90%, то есть вся энергия, образующаяся при сгорании топлива, превращается в тепло. Сложность использования таких систем сегодня - необходимость тщательного расчета и монтаж сложных трубопроводов. Для воздушной системы требуются трубы больших диаметров, установка которых не всегда возможна. Окна и двери межкомнатные- влияют на температурный режим в помещении (сквозняки, промерзания и т.п.), поэтому при расчетах необходимо учитывать oknatopcomfort.ru помещения.


  • Какую бы систему отопления не выбрал заказчик, ее необходимо рассчитывать на стадии проектирования дома.
    Дата размещения: 26-01-2015, 10:35

    написал: Светлана | 26 января 2015 22:01


    Действительно, выбирая систему отопления, нужно взвесить все за и против, и лучше до начала строительства. Это позволит сэкономить и средства, и нервы.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: