» » Строительство бани на участке и его особенности

Строительство бани на участке и его особенности

Строительство бани на участке и его особенностиНесомненно, баню можно назвать настоящим местом для отдыха для человека и оздоровления его организма. После пребывания в грамотно построенной бане, ее хозяин и его гости будут испытывать приятные ощущения. Но если технология ее возведения была нарушена, то спустя некоторое время посетители бани почувствуют ухудшение своего состояния. Может возникнуть головокружение, тошнота и учащенность сердцебиения.

После парилки человеку придется долго отдыхать, и он будет чувствовать себя разбитым. Для предотвращения подобных ситуаций, необходимо обращать внимание даже на мелочи в процессе строительства бани на участке.

Строительство бани на участке и его особенностиЕсли необходима oboronexpert.ru, то обратившись к профессионалам, можно получить полный спект услуг. Данное помещение должно обеспечивать максимальный прогрев, не приводящий к вредным последствиям. Чтобы сохранить здоровье посетителям бани нужно иметь определенный запас знаний и приступать к делу. Строительство бани на участке начинается с определения будущих размеров. На одного человека должно быть рассчитано около 4м2 от общей площади.

Детали постройки

Высота потолков должна обеспечивать комфортность постройке, но при этом быть минимальной. Для того, чтобы сэкономить топливо, окно в бане располагается на семьдесят сантиметров ниже потолка с западной стороны.


Строительство бани на участке и его особенностиКроме того подобное размещение позволит наслаждаться дневным светом, а вечером – закатом солнца. Для профилактики холода и неприятного запаха, парилку лучше устраивать на возвышенном месте. Таким образом, можно будет создать подходящее заглубление для канализационного лотка.

Необходимая площадь

Строительство бани на участке и его особенностиЧаще всего баня состоит из парной площадью около 8м2, предбанника и прихожей-тамбура. Строительство нужно проводит так, чтобы рационально применить общую площадь. Для этого двери из предбанника и из парилки должны выходить в прихожую. Комната для раздевания имеет среднюю площадь 5м2 и содержит в себе окно и скамьи. Парилку лучше всего сооружать в форме квадрата. Чтобы снизить потери пара и тепла, нужно устраивать в это отделение дверь с низкой коробкой и высоким порогом.

Для повышения прочности бани, фундамент должен быть выполнен правильно. Глубина его заложения должна на десять сантиметров превышать уровень промерзания грунта для конкретной местности. Фундамент для бани может быть ленточного или столбчатого типа. Для грамотной циркуляции воздуха парной нужно максимально правильно подобрать породу дерева, из которого будет сооружена постройка. Лучше всего отдавать предпочтение еловой и сосновой древесине.
Дата размещения: 31-01-2015, 01:13

написал: Татьяна | 31 января 2015 20:39


Да, интересная статья! Как раз кстати, занялись с мужем постройкой бани и нужно предусмотреть много аспектов - нашла ответы на свои вопросы!
написал: Лина | 1 февраля 2015 02:32


Ой, а мне это кажется таким сложным... Мы с мужем строимся сейчас. Но чтобы сделать и баню, я даже не задумывалась. Хотя оно того стоит, конечно. И экономно, в итоге получится. Лучше пусть друзья к нам тогда приходят, чем идти непонятно к кому и платить деньги.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: