» » Укладка линолеума

Укладка линолеума

Укладка линолеумаПроцессом укладки линолеума можно заниматься, когда все остальные этапы ремонта уже завершились, в том числе и покраска. Для укладки линолеума можно воспользоваться услугами профессионального строителя, а можно расстелить его и самому, чтобы сэкономить немало финансовых средств.

Одному выполнить эту работу, не получиться, нужно будет пригласить друга или кого-то из родственников.

Подготовительные работы

Так как линолеум будет стелиться на пол, то соответственно нужно будет полностью освободить комнату от лишних предметов. Напольное покрытие нужно очистить от грязи и пыли, лучше для этих целей использовать пылесос, так и воздух будет чище, и пыль не будет оседать на стенах и потолок.

Укладка линолеумаЕсли нужно будет укладывать линолеум в двух комнатах, то тогда лучше закончить с одним помещением, а потом приступить ко второму. Если необходимо обеспечить отопление, то seggicentury.ru проводится перед укладкой линолеума.

После очистки пола нужно убедиться, что на поверхности не присутствуют ямки и бугорки. Лучше обработать напольное покрытие грунтовкой, чтобы пыль не шуршала под линолеумом и нужно дать поверхности проветриваться несколько часов.


Плинтуса

Укладка линолеумаЕсли линолеум будет укладываться на существующее напольное покрытие, то в этом случае придется ее демонтировать, в том числе и плинтуса. Если эти плинтуса будут использоваться на новое покрытие, то их следует снимать очень бережно, при этом их нужно нумеровать с обратной стороны.

Укладка линолеума

Некоторые изобретательные умельцы стелют под линолеум специальную подкладку с фольгой, чтобы пол оставался теплым.
Для начала нужно расстелить весь линолеум на большой площади, чтобы он растянулся, и дать ему находиться в таком положении несколько дней, и только потом можно приступить к укладке. Это нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем не образовались волны на линолеуме.

Укладка линолеумаИтак, приступаем. Линолеум следует расстелить по всей площади пола, чтобы везде оставались излишки, которые нужно будет удалить с помощью острого ножа. В строительных магазинах продаются специальные ножи для линолеума, с которыми очень удобно работать. При удалении излишком, нужно убедиться, что остается зазор в один сантиметр между стенами, чтобы не образовались волны.

Если линолеум укладывался из двух листов, то в месте, где они стыкуются, нужно заклеить двухсторонним скотчем. В таком положении линолеум нужно оставить на протяжении одного дня, после чего можно приступить к монтажу плинтусов.
Дата размещения: 31-01-2015, 05:03

написал: Сергей | 1 февраля 2015 21:19


Советую всем желающим, кто планирует стелить линолеум своими руками, в первую очередь выровнять пол. Сразу неровности видно не будет, но когда линолеум нормально ляжет, тогда неровности будет видно невооруженным глазом.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: