» » Варианты функциональной и оригинальной подсветки картин в интерьере

Варианты функциональной и оригинальной подсветки картин в интерьере

Варианты функциональной и оригинальной подсветки картин в интерьереЕсть вещи, на которые можно смотреть бесконечно. Кого-то завораживает движение воды, кому-то по душе игра пламени, а кто-то с удовольствием смотрит на картины. Живопись – словно застывшая на холсте музыка. Она может развеселить, заставить задуматься, навеять воспоминания или дать отдых душе и телу. Разрабатывая дизайн частного дома или квартиры, можно сделать акцент на картинах с подсветкой.

У каждого человека свои предпочтения, и живопись не исключение. Неважно, что вам больше нравится – строгая классика или броский абстракционизм – освещение должно быть продуманным. Оно позволит любоваться живописью, рассматривая все детали, в любое время суток, может стать дополнительным источником света или элементом зонирования комнаты. Важно определить функцию светильников в интерьере помещения, учитывая цветовую палитру и жанр картин, которые подсвечиваются.

Функции подсветки картин

В зависимости от расположения и интенсивности света, приборы могут выполнять такие функции:

  • практическую, когда подсветка не только выделяет на стене картину, но и визуально зонирует помещение либо выполняет функцию бра, торшера, ночника.

  • эстетическую, когда светильник у картины является оригинальным аксессуаром для декора интерьера, дополняя собой общий стиль


  • Какие светильники подойдут

    Если хозяева дорожат картинами, нужны светильники на ножке или выносной штанге. Ведь осветительные приборы нагреваются, а значит, должны находиться на безопасном расстоянии от полотна. Регулируемая ножка позволяет направить освещение под любым углом.

    Необходимо представить в выгодном свете композицию из нескольких картин? Тогда лучше освещать всю стену. Идеально подойдет токопровод – струнная или трековая система, которая закрепляется на потолке. При этом осветительные приборы размещаются на безопасном расстоянии от картин и могут передвигаться по струнам или шинам. С такими мобильными спотами будет много возможностей для распределения света по стене.

    Еще один вариант – комбинация токопровода и потолочных светильников. Для потолка в этом случае выбирают приборы направленного света с углом рассеивания около 120˚, а для токопровода – 30-60˚.

    Варианты функциональной и оригинальной подсветки картин в интерьереСмягчить свет можно, выставив под разным углом несколько источников. Существуют также специальные антибликовые колпачки и рассеиватели. Все расчеты и выбор системы освещения картин можно поручить компании, специализирующейся на элитном дизайне и ремонте квартир под ключ.

    Выбор оптимального светового потока

    Ранее для подсветки картин использовались исключительно галогенные лампы и лампы накаливания. Но значительная часть энергии в таких приборах выделяется в виде тепловой, что может быть губительным для образцов живописи. Поэтому желательно дополнять светильники фильтрами ультрафиолета и светоотражателями, которые снижают интенсивность инфракрасного излучения. Все это усложняет конструкцию, соответственно увеличивая ее стоимость.

    Оптимальный выбор – светодиодные источники, которые дают рассеянный поток без ультрафиолета. Для картин лучше выбирать светильники со смешанным спектром – желтым и белым.
    Дата размещения: 3-02-2015, 10:43

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: