» » Что делать с паркетом, если его залили водой?

Что делать с паркетом, если его залили водой?

Что делать с паркетом, если его залили водой?Наша жизнь непредсказуема и наполнена событиями как положительного характера, так, естественно, и негативного. В первом случае нас ждет хорошее настроение и непременно море позитивных эмоций, во втором случае, мы расстраиваемся, часто не зная, что фактически делать.

ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КОГДА НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ ПАРКЕТА, ЗАЛИТО ВОДОЙ

Рассмотрим ситуацию, при которой напольное покрытие из паркета залито водой. Вода могла попасть из системы отопления, из водопровода или от соседей сверху. Ситуация, конечно, неприятная, но и опускать руки нет смысла.

Если у вас случилась подобного рода неприятность, несколько полезных советов профессионалов, используя которые можно спасти напольное покрытие, будут как раз кстати, а именно:
  • Обнаружив на паркете воду, необходимо в первую очередь обеспечить в помещении хорошую вентиляцию. Откройте окна, если позволяет погода. На крайний случай откройте все форточки в квартире.

  • Необходимо убрать с пола все дорожки или ковры, все, что впитывает в себя жидкость.

  • На следующем этапе начинаем собирать воду при помощи половой тряпки.

  • Если воды было много, необходимо дать паркету возможность расшириться по горизонтали. Обязательно надо снять плинтуса и дверные пороги в комнате, где пострадал паркет.


Мастера также обращают внимание на то, что категорически не надо делать:
  1. Запрещено включать на максимальную мощность обогреватели и осушители, это приведет к резкому снижению влажности в комнате, что повлечет за собой порчу паркетных досок.

  2. Нельзя выполнять циклевку и шлифовку напольного покрытия до его полного, естественного высыхания.


РЕМОНТ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА ПАРКЕТНОГО ПОЛА

Удалив воду и просушив помещение, может статься так, что в некоторых местах, через определенное время, паркет вздуется. Деформированные места необходимо разобрать, чтобы предотвратить повреждение паркета и дальше.

Сняв вздутые участки, начинаем ждать полного высыхания паркетной доски. Этот период может растянуться аж до 2-х недель. Существует простой способ, как проверить высох паркет или нет. Для этого разобранный участок пола накрывается полиэтиленовой пленкой, края которой крепятся скотчем. Если в течение суток внутри пленки не образуется конденсат, то можно без проблем приступать к ремонту паркетного покрытия.

Для восстановления поврежденного участка, вам необходимо будет купить паркетную доску той же марки и той же модели. Чтобы сделать это качественно, желательно обратиться к профессионалам, которые смогут восстановить в сжатые сроки поврежденный участок.

Подготовлено при участии магазина "Планета Паркета"
Дата размещения: 3-02-2015, 12:52

написал: Алиса | 3 февраля 2015 21:22


Случилась неприятность: прорвало трубу и залило паркетный пол. Мама включила обогреватель и испортила паркет. Ремонт обошелся недешево. Жаль, что я зашла на ваш сайт слишком поздно. Здесь много полезных советов
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: