» » Какие ковровые покрытия существуют? Их характеристики

Какие ковровые покрытия существуют? Их характеристики

Какие ковровые покрытия существуют? Их характеристикиКовровые покрытия различают согласно материалу, из которого они изготовлены, виду плетения и длине ворса.

Классификация по материалу

Натуральная шерсть, является экологически чистым сырьем для изготовления ковра. Такое покрытия придает чувство тепла и уюта, к тому же оно не вызывает аллергии. Хорошо греет и является мягким, упругим, приятным на ощупь. Неплохо переносит повышенную влажность. Именно поэтому его популярность растет с каждым годом.

Какие ковровые покрытия существуют? Их характеристикиЕсли вы выбираете к примеру керамчиескую плитку, то больше выбор здесь. В таком случае ковер будет необходим лишь небольших размеров.

Качество ковра зависит от внешнего вида ворса. Он не должен быть стертым и помятым. Недостатком такого покрытия является его очень высокая цена и подверженность насекомым. В нем часто заводятся насекомые. Плохо выводятся пятна, и снимается пыль.

Синтетические ковровые покрытия довольно прочные, не подвержены насекомым, гниению, выдерживает высокие нагрузки. Цветовая гамма с годами не теряет яркость. Такое ковровое покрытия не воспламеняется. За ними довольно просто ухаживать. Существенный минус – это не натуральность такого покрытия и высокая ломкость.

Комбинированное ковровое покрытие представляет собой сочетание натуральной шерсти и синтетических волокон. Это идеальный вариант и по цене и по качеству. Идеально воплощает в себе достоинства, натуральных и синтетических ковровых покрытий при этом избавившись от их недостатков.

Какие ковровые покрытия существуют? Их характеристикиКлассификация по длине ворса

Шегги имеет наибольший по длине ворс. Выглядит изысканно, красиво и аристократично. Но за ним тяжело ухаживать.

Велюр на вид похож на бархат, распушенный ворс остригают и получают очень красивое и практичное ковровое покрытие. Различают, мягкий и жесткий велюр. Мягкое покрытие используют в домашних условиях, а жесткое в местах скоплениях людей, например в офисах.

Полиестровые покрытия отличаются густым и мягким ворсом. Не поддается воздействию сырости и влаги, но не слишком прочные.

Классификация по виду плетения

Какие ковровые покрытия существуют? Их характеристикиСклоровое покрытие – это большое количество петель разного цвета. Для придания ковру более изысканного вида эти петли стригут. Очень необычное, уникальное ковровое покрытие, но плохо поддается чистки.

Зернисттое ковровое покрытие являет собой стриженую крученую пряжу.

Катлуповое покрытие – это сочетания петель разных по размеру.

Нейлоновые ковры самые долговечные и прочные, легко поддаются уборки, не поражаются плесенью.

Фризе – это высокий, немного закрученный ворс. Долговечные, прочные, долго сохраняют яркость цветов, легкие в уходе.
Дата размещения: 7-02-2015, 05:37

написал: Ирина | 8 февраля 2015 01:26


Выбираю ковер в спальню, поначалу склонялась в сторону натуральной шерсти, пока не узнала, что оно может быть подвержено насекомым. Но теперь все-же выберу синтетическое покрытие, так будет надежнее.
написал: Валентина | 9 февраля 2015 02:36


Сейчас выбор ковровых покрытий различен. Мало того, что они всех цветов, материалов, так ещё и грязь отталкивают, воду. Запахи к ним не пристают. И, ко всему прочему, чистятся легко и быстро.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: