» » Вздулся паркет: причина и устранение?

Вздулся паркет: причина и устранение?

Вздулся паркет: причина и устранение?Паркет — прочный и достаточно долговечный напольный материал. Но если произошло его вздутие, он уже не будет радовать своим видом окружающих. Эта проблема многих ставит в тупик и является следствием новой укладки паркета, приводя к лишним затратам. Но можно избежать полного ремонта пола. Необходимо только узнать причину вздутия напольного покрытия.

Зачастую поводом для этого является избыток влаги, который впитала паркетная планка. Прежде всего, необходимо протестировать воздух помещения на влажность специальным прибором (гигрометр). Если с воздух в норме, то нужно найти другие причины. Это может быть:

• Затопления помещения с верхних этажей.

• Отсутствие в комнате хорошей гидроизоляции (может быть в частном доме, когда есть баня или бассейн в нем).

• Нарушение технологии паркетного покрытия (монтировано на невысохшую стяжку).

• Отсутствие гидрозазора во время укладки досок паркета.

После выявления всех причин следует начинать их устранение.


Устранение вздутия паркетных досок

Конечно, если напольное покрытие вздулось по всей площади помещения, то рациональнее будет положить новый паркет. Но при небольшом повреждении напольные доски можно реставрировать.

И первое с чего начинают работу — просушка напольного покрытия. Но выполнять ее необходимо предельно внимательно, чтобы не пересушить доску. Иначе весь процесс пойдет насмарку.

Меры восстановления паркетных досок:Вздулся паркет: причина и устранение?

• Помещение, где установлено напольное покрытие хорошо проветривают и просушивают.

• Деформированные элементы подвергаются точечному ремонту. Старые планки чистят от грязи, грунтуют освобожденное место и затем выкладывают паркет.

• В завершение работы нелишним будет покрыть пол лаком.

При укладке паркетных досок после вздутия можно использовать и старое покрытие. Но только это зависит от его состояния. Если после просыхания паркет выглядит достаточно прилично и его доска осталась в прямом состоянии, то можно настелить их заново. Единственно, укладка должна происходить не на видном месте.

Вздулся паркет: причина и устранение?Главное, при вздутии паркетных досок не откладывать ремонт в «долгий ящик». Ведь расшатанные доски приведут к цепной реакции, и напольное покрытие будет отходить планка за планкой. При своевременном ремонте и уходе за паркетом, он прослужит еще достаточно долгое время.

Дата размещения: 12-02-2015, 23:27

написал: Николай | 13 февраля 2015 12:35


А я уж думал, что все, конец моему паркету. Оказывается, его еще можно реанимировать. Спасибо за информацию, буду пробовать. 
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: