» » Укладка массивной доски

Укладка массивной доски

Укладка массивной доскиЕще с древних времен дерево использовалось для строительства и ремонта домов. Сегодня древесина это один из самых экологически чистых и современных материалов для пола.

Массивная доска изготавливается из цельного дерева, чем и отличается от паркетной доски, ламината и инженерного паркета. В длину она может быть как от 50 см, так и до трех метров и шириной от 10 до 19 см, а иногда и длиннее и шире.

Толщина массива жестких стандартов не имеет, она может быть разная, но чаще всего это 2 – 2,2 см.

Толщина же напольной доски полностью зависит от ее механической прочности.

Массивная доска укладывается с помощью клея и саморезов, которыми доска крепится к фанерному основанию, а ukraine-parket.com.ua можно купить здесь ukraine-parket.com.ua. Фанерные листы должны быть повернутыми по направлению укладки доски под углом 45°.

Это необходимо чтобы снять давящее напряжение, на массивную доску возникающее из перепада температуры.

В России массивная доска для пола является традиционным напольным материалом. Хотя еще со всем недавно данный вид полов был не заслуженно забыт: вытесненный линолеумом, паркетом и ламинатом. Но недолго массивная доска оставалась в тени и сегодня можно увидеть, как она снова возвращается.

Укладка массива и подготовка его основания



1. Прежде чем укладывать массив его необходимо выдержать на месте неделю. Упаковку вскрывают только перед самой кладки доски. Качество массивной доски необходимо проверить до того как будет проводиться укладка.

2. Укладка массива должна проводиться на ровное, чистое, сухое, устойчивое основание. Для росного основания используют фанерный лист толщиной 12 мм, который укладывается на стяжку. Большие фанерные листы необходимо распилить на квадраты размером 75x75 см или 50x50 см.

Фанера к стяжке крепится с помощью клея или саморезов, разрыв между квадратами должен быть от 3мм до 5мм.

3. Перед укладкой массива на фанеру, необходимо выждать 2 дня. С помощью шлифовальной машинки выравнивают высоту между фанерными листами. По завершению шлифовальных работ основание желательно обработать грунтовкой.

4. Перед укладкой массивную доску сортируют по ее ширине. Поскольку материал не искусственный, то изменения в размерах могут составлять ±1мм. С помощью штангенциркулем проводят необходимые замеры.

5. Первый ряд выкладывается массивом одинакового размера. Следующий этап работы сверление дырочек в верхней половине шипа, используя сверло 2 мм под наклоном 45°. Как уже говорилось, массивная доска производится из цельного дерева твердых пород, вкрутить саморез в которую не только трудно, но и порой просто не возможно.

6. Дальше укладочные работы проводятся в соответствии с направлением первого ряда. Промежуток между рядами массива должно быть не больше половины самой короткой массивной доски – 500 мм = 250мм.

7. Специальным шпателем с зубчиками наносим клеевой раствор состоящим из 2-х компонентов, на него укладываем доску, при необходимости подбиваем полиуретановой киянкой, крепим саморезами.

8. Массивную доску без покрытия через 24 часа можно пройти шлифовальной машиной. Затем для проявления естественного узора дерева, массив покрывают маслом или лаком. Ваш пол готов.
Дата размещения: 11-03-2015, 04:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: