» » Строительство патио своими руками

Строительство патио своими руками

Строительство патио своими рукамиПеред началом работ, необходимо тщательно продумать из каких материалов будет возводиться патио, его напольное покрытие, мебель, наполняющая патио, ограждения и подсветка ступеней лестницы.

Поскольку патио - это зона отдыха, располагающаяся на улице, под открытым небом, все строительные материалы должны быть надежными, прочными и влагоустойчивыми.

Основание для патио



Строительство патио своими рукамиСтроительство патио начнем с подготовки площадки для его основания. Огородите территорию под зону отдыха, используя колышки. Удалите верхний слой земли с отмеченной территории на глубину около 15 см.

Чтобы максимально выровнять и обустроить площадку, необходимо заполнить песком полученное углубление, а для его уплотнения, поливайте песок по мере наполнения площадки. Площадку под патио необходимо поднять песком на 3 см выше основной территории участка. Выровняйте поверхность граблями.

Приступаем к укладыванию напольного покрытия. Если в качестве пола для патио выбрана тротуарная плитка или бетонные плиты, можно выкладывать их прямо на песок. Образовавшиеся щели между плитами заполните песком или специальным раствором. Однако, для садового паркета потребуется предварительная укладка деревянных щитов.

Строительство патио своими рукамиЕсли патио будет располагаться на открытой территории, то, при желании, ее можно укрыть от осадков и ярких солнечных лучей. Для этого можно воспользоваться прозрачным поликарбонатом и создать стационарный навес. Чтобы создать более мобильную конструкцию, можно использовать для укрытия площадки патио специальные тенты.

Живая изгородь для патио



Строительство патио своими рукамиЧтобы огородить площадку под патио от сквозняков и посторонних глаз, можно создать вокруг нее живую изгородь. Для этого высадите по периметру патио хвойные растения и высокие кустарники. Для создания более интересного интерьера патио, можно высадить цветы прямо на нем, удалив некоторые плитки напольного покрытия.

Либо расставьте на территории зоны отдыха цветы в горшках и вазонах. Для создания легких стен в патио можно воспользоваться решетчатой конструкцией. Украсьте стены вьющимися растениями или цветами - такая площадка станет главным украшением дачного участка.

Однако не стоит полностью закрывать зону отдыха стенами. Все таки, патио - это не беседка, а площадка на открытой территории. Поэтому оставьте несколько сторон патио открытыми. А поскольку основной задачей данной конструкции является обеспечение приятного отдыха и расслабления, продумайте ландшафт открывающегося вида из патио. Пусть это будет альпийская горка, фонтан или пруд, сухой ручей, цветник и так далее.


Дата размещения: 11-03-2019, 04:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: