» » Устройство мансарды загородного дома

Устройство мансарды загородного дома

Устройство мансарды загородного домаВ последнее время и в нашей стране в строительстве загородных домов стало популярным это новшество. И в этом нет ничего странного, так как каждый владелец собственной дачи, или жилья за городом хочет по максимуму использовать свои квадратные метры.

Конструкция и утепление мансарды



Устройство мансарды загородного домаА если они ограничены, то еще одна или две комнаты под чердаком не помешают. Основной сложностью возведения мансарды является то, что скаты крыши выполняют роль несущих стен, и поэтому требования к прочности и утеплению последних сильно возрастают.

Для утепления кровли применяют несколько слоев: это сам утеплитель, гидроизоляцию и пароизоляцию. И только при правильном использовании всех этих материалов в мансарде будет наблюдаться комфорт и подходящий микроклимат. Если брать за первый слой мансарды кровельный материал, например, шифер или черепицу, то последовательность слоев будет такая:

Устройство мансарды загородного дома1. Кровельный материал (шифер, черепица и так далее).

2. Гидроизоляция крыши.

3. Непосредственно сам утеплитель.

4. Пароизоляция.

5. Сама поверхность потолка (гипсокартон, деревянные панели, подвесной потолок и так далее.

Мансарда и ее форма



Устройство мансарды загородного домаПри планировании мансарды необходимо заранее определиться с тем, какой формы у вас будет крыша. Для мансарды лучше всего подойдет ломаная крыша, так как в этом случае позволит отвести больше места под жилую зону. Если же по каким-то причинам (дом уже построен или ломаная крыша не подходит по дизайну) ее использование невозможно, то придется тщательно продумать всю планировку, и участки с низкими потолками оборудовать для нежилых помещений. Например, для кладовки. Помните также о том, что высота помещения сильно влияет на психологическое состояние человека, и не рекомендуется делать ее меньше 2 метров.

Для того чтобы чувствовать в мансарде себя комфортно, необходимо позаботиться о наличии большого количества окон. Существуют специальные мансардные окна, которые устанавливаются в скат крыши, и это позволяет добиться максимального доступа солнечного света в помещение. Рекомендуется на 10 квадратных метров площади мансарды, устанавливать как минимум одно такое окно. И тогда в вашем доме будет всегда светло и уютно.

Дата размещения: 23-04-2015, 00:48

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: